Опубликовано: 100

На пляжах Актау обнаружили бактерию, вызывающую у человека газовую гангрену

На пляжах Актау обнаружили бактерию, вызывающую у человека газовую гангрену Фото - lada.kz

Специалисты предлагают еженедельно проводить рыхление пляжей, чтобы бактерия погибала под солнечными лучами.

Бактерия клостридия перфрингенс, способная вызвать у человека пищевую токсикоинфекцию, а при попадании в рану – газовую гангрену, обнаружена в пробах, взятых на всех городских пляжах Актау, передает Lada.kz

На имя акима города специалисты направили письмо с предложением еженедельно проводить рыхление пляжей, чтобы бактерия погибала под солнечными лучами. Об этом сообщила Асима Жумабайкызы, руководитель управления комитета охраны общественного здоровья по Актау.

Бактерия клостридия перфрингенс, способная жить и размножаться во влажной почве, по словам Асимы Жумабайкызы, обнаружена в этом году в пробах почвы дважды: в мае и в июне. 

Все муниципальные пляжи, которые находятся в ведомстве акимата, находятся и на нашем контроле, поэтому ежемесячно на них производится отбор проб морской воды и почвы в прибрежной зоне. На сегодняшний день у нас проведено два мониторинга. За эти два месяца морская вода у нас соответствует требованиям нормативной документации, а в почве мы обнаружили бактерию клостридия перфрингенс. Это очень устойчивая бактерия, которая долго может сохраняться в почве. Это условно-патогенная бактерия, то есть при определенных условиях она может вызвать пищевую токсикоинфекцию в организме человека, а при попадании в рану – газовую гангрену. Это достаточно серьезно. Будучи человеком со слабым иммунитетом, можно заболеть, – рассказала Асима Жумабайкызы.

Чтобы предупредить возникновение возможных заболеваний, акимат города, по словам Жумабайкызы, должен проводить на территории пляжей рыхление почвы. Делать это необходимо еженедельно, чтобы бактерия погибала на солнце и не имела возможности размножаться. 

Почву нужно все время рыхлить, поскольку у нас очень активное солнце, которое помогает бороться с бактериями. Но нас в этом году лето балует дождями, поэтому создаются все условия для размножения данной бактерии в почве. Не факт, конечно, что человек, который посидит на этом песке или закопается в этот песок, заболеет. Это совсем не обязательно, так как данная бактерия является условно-патогенной, и она есть в нашем организме в определенных пределах. Но когда этот предел превысит допустимую концентрацию данной бактерии, то возможно возникновение заболевания. Поэтому рыхление песка на городских пляжах нужно делать еженедельно. Понятно, что это человеческие ресурсы и финансовые затраты, но раз уж нам природа подарила шикарное Каспийское море, думаю, его надо использовать по назначению и с учетом безопасности, – отметила Асима Жумабайкызы.

Жителям и гостям города санэпидемиологи советуют быть осторожными и соблюдать элементарные правила личной гигиены. 

Мыть руки перед едой, не есть ту еду, которая упала в песок. Если у человека есть какие-то открытые раны, не надо эти раны посыпать песком или сидеть в песке, потому что это может иметь неприятные последствия, – говорит Асима Жумабайкызы.

Санэпидемиологи отправили результаты проб, показавших наличие бактерии в песке, в акимат Актау, а также направили письмо на имя акима города с просьбой провести меры профилактики на городских пляжах. 

Нами была отправлена информация в акимат на имя акима города, что данная ситуация имеет место быть и что мы просим провести те мероприятия, которые предусмотрены нашими требованиями. А почему это не исполняется, я не могу ответить. Наша функция – своевременно уведомить. Протоколы лабораторных исследований вместе с сопроводительным письмом и нашими предложениями были также направлены на имя акима города, – рассказала Асима Жумабайкызы. 

Есть ли заболевшие, по словам специалиста, отследить очень трудно, потому что подобная бактерия может попасть в организм и с продуктами питания.

Наше население иногда даже не всегда помнит, что ели, не говоря уже о том, что как-то связать это с пляжами. Поэтому очень сложно четко дифференцировать, где человек подвергся заражению: на пляже, в магазине или у себя дома, – подчеркнула Асима Жумабайкызы.

Санитарной очисткой города, в том числе и городских пляжей, в этом году занимается компания "Тазалык". На эти цели из бюджета выделено 800 миллионов тенге.

По словам руководителя Актауского городского отдела жилищно-коммунального хозяйства Кайрата Акыбаева, работа по рыхлению почвы на пляжах ранее не проводилась. При необходимости чиновники обещают ее проводить.

Надо будет поднять письмо санэпидемиологов, я его не видел. Если это необходимо, конечно, мы будем обязательно это делать. До этого проводилась очистка пляжных территорий от мусора, очистка прибрежной и морской территории от арматуры и инородных предметов, а рыхление почвы не входило в обязанности компании. Если будут предписания от санэпидемстанции, то, конечно, мы будем это делать, так как компания, выигравшая тендер, располагает техникой, – рассказал Кайрат Акыбаев. 

Помимо рыхления пляжей, санэпидемиологи просят местные власти создавать и другие условия для отдыхающих. 

У нас на всех пляжах практически для нашего населения характерны приемы пищи: многие выезжают на побережье, ужинают, детишек кормят и так далее. Очень хотелось бы, чтобы власти города побеспокоились об обеспечении населения водой, все-таки на пляжах надо устанавливать какие-то фонтанчики, душ, чтобы у населения была возможность помыть руки. И, конечно, нужно, чтобы на всех пляжах были санитарные узлы. Это большая проблема нашего города, что у нас нет на пляжах туалетов, а на муниципальных пляжах нет еще и возможности переодеться, то есть у нас нет нормальных цивилизованных условий для отдыха населения. Я, конечно, нисколько не хочу обвинять акимат, так как это все материальные затраты, но все же надо позаботиться о населении подобным образом, – заключила Асима Жумабайкызы. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи