Опубликовано: 490

На площадке ИМЭП при Фонде Первого Президента РК состоялась экспертная встреча, посвященная анализу развития человеческого капитала

На площадке ИМЭП при Фонде Первого Президента РК состоялась экспертная встреча, посвященная анализу развития человеческого капитала

Сегодня в Алматы Институт мировой экономики и политики (ИМЭП) вновь предоставил свою площадку казахстанскому экспертному сообществу, организовав проведение круглого стола на тему: «Человеческий капитал – основа модернизации Казахстана».

Дискуссия прошла в контексте анализа реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» и программной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», сообщает Caravan.kz

Эксперты обсудили ряд конкретных вопросов: насколько системно реализуются госпрограммы по развитию человеческого капитала, достаточно ли нынешних темпов развития, эффективны ли применяемые сегодня инструменты наращивания человеческого капитала, в чем заключены основные риски того, что реформы не позволят добиться заявленных целей.

Руководитель программы ИМЭП Сергей Домнин отметил, что решение наиболее актуальных задач в экономике невозможно без всесторонней ревизии подходов к развитию национальных систем образования, здравоохранения, социальной защиты, которые и формируют «человеческий капитал».

- Реализация приоритетов Послания в этом направлении предполагает создание передовой, гибкой к изменениям системы образования, выстраивание эффективной и устойчивой в том числе и в финансовом отношении системы здравоохранения, совершенствование механизмов качественной продуктивной занятости, развитие массового предпринимательства. В конечном счете это можно назвать моделью инклюзивного роста экономики, - подчеркнул С. Домнин.

По его словам, эти задачи транслируются и через другие стратегические программы.

- Так, по «качеству жизни» – большой блок индикаторов Стратплана-2025. А в «Рухани жаңғыру» сквозной линией проходит тезис о том, что в современном мире фактор успеха нации – не ресурсное богатство, а конкурентоспособность граждан, их профессиональный успех, - отметил эксперт ИМЭП.

В ходе активного обсуждения известные казахстанские политологи, экономисты, социологи и общественные деятели заострили внимание на факторах, препятствующих развитию человеческого капитала в Казахстане. Предложили дополнительные меры, которые могут быть предприняты со стороны государства для улучшения ситуации в социальном блоке.

Планируется, что по итогам мероприятия оценки и предложения экспертов будут систематизированы, обобщены и трансформированы в конкретные рекомендации полисимейкерам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи