На пленарном заседании мажилиса будут рассмотрены три правительственные законопроекта - Караван
  • $ 471.77
  • 547.25
+27 °C
Алматы
2026 Год
21 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На пленарном заседании мажилиса будут рассмотрены три правительственные законопроекта

На пленарном заседании мажилиса будут рассмотрены три правительственные законопроекта

Завтра, 25 июня под председательством Жармахана Туякбая состоится очередное пленарное заседание мажилиса, на котором предполагается рассмотрение трех правительственных законопроектов, сообщает пресс-служба мажилиса.

  • 24 Июня 2003
  • 643
Иллюстрация Caravan.kz

Первый предполагает ратификацию казахстанско-китайского межправительственного Протокола о демаркации линии государственной границы, второй — поправки в некоторые законодательные акты по вопросам предпринимательства, и третий — “О государственном мониторинге собственности в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение».
Ожидается, что докладывать по этим проектам мажилису будут соответственно первый вице-министр иностранных дел Кайрат Абусеитов, министр индустрии и торговли Адильбек Жаксыбеков и председатель комитета минфина по госимуществу и приватизации Максутбек Раханов.
На пленарном заседании палата намерена обсудить и депутатский проект закона “О профилактике йододифицитных заболеваний”, докладчиком по которому является депутат мажилиса Амангельды Айталы, а содокладчиком -депутат мажилиса Алимпиада Черкашина.
В проекте повестки пленарного заседания определены еще три блока вопросов. Первый включает в себя депутатские поправки в Конституционный закон “О выборах в Республике Казахстан”, правительственный законопроект “Об амнистии в связи с легализацией имущества”, поправки в закон “О введении в действие Кодекса Республики Казахстан “О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)”. По всем трем законам палата намерена поручить профильным комитетам подготовку заключений.
Второй блок вопросов повестки содержит в себе поправки в некоторые законодательные акты по вопросам жилищно-коммунальной сферы, а также по вопросам жилищного строительства, проект изменений и дополнений в закон “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности”, проект закона “О репродуктивных правах человека и гарантиях их осуществления”, поправки в законодательство относительно регулирования земельных отношений, проект закона “Об обязательном страховании в растениеводстве”, поправки в Особенную часть Гражданского кодекса.
В третьем блоке — изменения и дополнения, внесенные сенатом в одобренный мажилисом проект закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного регулирования, производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции”; изменение, внесенное сенатом в одобренный мажилисом законопроект “О внесении изменений и дополнений в закон Республики Казахстан “О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей”.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Реализация поручений Президента по привлечению инвестиций: 29 мая стартует строительство завода по утилизации отходов в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдут антитеррористические учения 

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок