На перевязочные материалы для маленьких пациентов было выделено 23 миллиона тенге, передает inAlmaty.kz
Буллезный эпидермолиз – это редкое генетическое заболевание кожи. В организме пациентов не хватает белка, который отвечает за соединение слоев кожи.
Детей c данным диагнозом называют «бабочками», так как их кожа настолько чувствительна, что от любого прикосновения у них образуются раны, словно от ожогов. Поэтому маленьким пациентам нужна постоянная перевязка специальными материалами. Стоят они не дешево, в большинстве случаев у родителей нет на это средств.
— В связи с этим, управлением общественного здоровья Алматы на очередной сессии маслихата был поднят вопрос о выделении средств из местного бюджета касательно перевязочных материалов медицинского назначения и специальных мазей для детей с данным диагнозом.
Решением маслихата на сегодняшний день деньги выделены, сейчас проводится закуп лекарственных препаратов и перевязочных материалов. Поставка медицинских изделий ожидается в течение 15 дней, — сообщили в Управлении здравоохранения Алматы.
Это заболевание проявляется сразу после рождения или в первые дни жизни ребёнка. Его трудно выявить, так как оно похоже на другие кожные заболевания. Например, на золотистый стафилококк.
Малышам переносить «болезнь бабочки» особенно тяжело, так как они не могут контролировать свои движения. С возрастом при правильном уходе ребенку становится легче. А ведь помимо боли, основная проблема таких детей – нестерпимый зуд.
— Дети с таким заболеванием находятся на контроле у врачей. На постоянной основе медицинскими сотрудниками проводятся динамическое наблюдение на уровне поликлиник и стационаров, также проводится разъяснительная работа с родителями по повышению осведомленности о течении заболевания, — добавили в Управлении здравоохранения.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Склад потушили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу