Опубликовано: 360

На неопределенный срок отложили переговоры по Сирии в Астане

На неопределенный срок отложили переговоры по Сирии в Астане

Сейчас стороны уточняют сроки проведения и повестку мероприятия.

Международная встреча в Астане по урегулированию ситуации в Сирии состоится после запланированных на март в столице Казахстана переговоров глав МИД России, Ирана и Турции. Об этом сообщил журналистам казахстанский министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов, передает ТАСС

- Мы получили информацию от наших российских коллег о том, что страны - гаранты астанинского процесса - Россия, Турция, Иран намерены собрать встречу министров иностранных дел этих стран в рамках астанинского процесса и возможное место проведения - это наша столица Астана. Сроки и конкретная повестка дня в настоящий момент уточняются. В этой связи очередной раунд самого астанинского процесса намечено провести после встречи министров иностранных дел стран - гарантов астанинского процесса, - сказал он.

Абдрахманов уточнил, что переговоры глав МИД трех государств могут состояться в марте. 

- Для того чтобы созвать совещание глав внешнеполитических ведомств трех таких стран, как Россия, Иран и Турция, требуются определенные усилия. У всех достаточно напряженный график, особенно в свете тех событий, которые разворачиваются также и на Ближнем Востоке, поэтому речь, скорее всего, идет о марте, - пояснил он.

В понедельник спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов заявил, что главы МИД России, Ирана и Турции Сергей Лавров, Мохаммад Джавад Зариф и Мевлют Чавушоглу могут встретиться в марте в Астане. Сейчас идет процесс согласования даты их консультаций.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи