Опубликовано: 560

Главы стран-гарантов по Сирии поблагодарили Назарбаева за Астанинский процесс

Главы стран-гарантов по Сирии поблагодарили Назарбаева за Астанинский процесс

Президенты Ирана, России и Турции обсудили дальнейшие шаги по обеспечению долгосрочной нормализации обстановки в Сирии на встрече в Сочи.

Президент России Владимир Путин провел в Сочи переговоры с главами Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и Ирана Хасаном Рухани. Встреча глав стран-гарантов была посвящена проблематике сирийского урегулирования с учетом совместной работы в астанинском формате. В ходе встречи главы государств также выразили благодарность народу Казахстана и Нурсултану Назарбаеву за организацию Астанинского процесса. Об этом сообщается на сайте Кремля, передает Today.kz.

Лидеры стран-гарантов также обсудили дальнейшие шаги по обеспечению долгосрочной нормализации обстановки в Сирии.

Во время переговоров Путин отметил, что по итогам семи раундов встреч в Астане были приняты и реализуются судьбоносные для Сирии решения. Кроме того, соблюдается режим прекращения боевых действий, созданы и функционируют четыре зоны деэскалации в ключевых районах страны.

- Менее года назад мы инициировали запуск Астанинского процесса, взяли на себя ответственность гарантировать выполнение достигнутых договорённостей, способствовать продвижению межсирийского диалога в Женеве под эгидой ООН. Впервые за одним столом удалось собрать представителей правительства и вооруженной оппозиции. Хочу отметить особую роль президента Турции, президента Ирана. Если бы не ваша позиция, Астанинского процесса просто бы не было: не было бы прекращения боевых действий, не было бы прекращения огня, не было бы создания зон деэскалации. (...) Можно с уверенностью констатировать, что мы подошли к новому этапу, открывающему возможность приступить к реальному политическому процессу урегулирования, - сказал президент России.

Во время встречи иранский лидер отметил, что сирийский народ больше шести лет боролся с терроризмом и нуждался в поддержке дружественных народов и правительств.

- Хотел бы поблагодарить народ и правительство Казахстана за организацию встречи астанинского формата, народ и правительство Турции, господина Эрдогана, правительство и народ России, господина Путина – за координацию и проведение встреч в астанинском формате. Искренне вас всех благодарю, - сказал Хасан Рухани.

Президент Турции в своем выступлении выразил благодарность Нурсултану Назарбаеву за Астанинский процесс.

- Уважаемому господину президенту Назарбаеву хочу также выразить благодарность за мероприятие, которому он предоставил площадку в Казахстане. Астанинские встречи пошли на пользу всему региону, слава Аллаху. Достигнутый результат значителен, но мы не считаем этот результат достаточным. Считаем, что все заинтересованные стороны должны внести значительный вклад в политическое урегулирование – для установления политической стабильности, действительно стойкого урегулирования вопроса для сирийского народа, - заявил Эрдоган.

Также в рамках трехстороннего саммита в Сочи президенты стран-гарантов сделали совместной заявление, в котором подтвердили решимость продолжить активное взаимодействие Ирана, России и Турции в интересах установления мира и стабильности в Сирии, как предусматривает резолюция 2254 СБ ООН.

Президенты подчеркнули, что создание в рамках Астанинского процесса зон деэскалации в Сирии оказалось весьма эффективным и значительно помогло снизить уровень насилия, облегчить гуманитарные страдания, остановить поток беженцев и начать работу над созданием условий для безопасного возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц.

Президенты приняли решение о том, что Иран, Россия и Турция продолжат скоординированные усилия с целью обеспечения необратимости тенденции к снижению насилия. Они договорились оказывать содействие сирийцам в восстановлении единства страны и достижении политического урегулирования кризиса через инклюзивный, свободный, справедливый и прозрачный ведомый и осуществляемый самими сирийцами процесс, направленный на принятие конституции, пользующейся поддержкой сирийского народа, и проведение свободных и справедливых выборов с участием всех имеющих на это право сирийцев под соответствующим надзором ООН.

Главы государств подтвердили свою твердую приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики.

Президенты выразили поддержку широкому межсирийскому диалогу с участием представителей всех сегментов сирийского общества.

Напомним, 14 ноября глава Турции во время встречи с Владимиром Путиным в Сочи оценил роль Астанинского процесса в снижении насилия в Сирии. Эрдоган отметил, что астанинские встречи и зоны деэскалации внесли определенный вклад в снижение насилия в этом регионе. 2 ноября во время телефонного разговора Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин обсудили итоги очередного раунда международной встречи по Сирии, состоявшегося 30-31 октября в Астане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи