Опубликовано: 540

Астанинский процесс способствовал снижению насилия в Сирии - де Мистура

Астанинский процесс способствовал снижению насилия в Сирии - де Мистура

Спецпосланник генсека ООН по Сирии подчеркнул, что в результате переговоров было спасено множество жизней.

Переговорный процесс в Астане в значительной мере способствовал снижению уровня насилия в Сирии. Об этом 21 сентября на встрече высокого уровня по Сирии в штаб-квартире ООН заявил спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура, передает ТАСС.

- Процесс переговоров в Астане имел важные последствия - существенное снижение уровня насилия в ряде районов Сирии, - отметил он. - Было спасено множество жизней, освобождение территорий от жестокого правления ИГ (запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство. - прим. ТАСС) почти полностью завершено".

Как подчеркнул эмиссар ООН, "разгром ИГ - только начало процесса, поскольку необходимо всеобъемлющее политическое урегулирование конфликта" в Сирии.

- После того, как процесс переговоров в Астане успешно и практически полностью достиг поставленных целей в том, что касается военной деэскалации, нам необходимо стремиться к достижению политического урегулирования, - подчеркнул он. - Это означает возврат к переговорам в Женеве".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи