Опубликовано: 700

На мировых рынках явно дорожает серебро

На мировых рынках явно дорожает серебро

Цены на золото изменились разнонаправленно

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1 тыс. 313 до 1 тыс. 323 доллара, а серебра – c 20,95 до 21,08 доллара за тройскую унцию. Об этом сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 316,5 до 1 тыс. 316 доллара, а серебра – повысилась с 20,96 до 20,97 доллара за тройскую унцию.

По сообщению агентства Reuters, цены на золото были под влиянием хороших показателей занятости в США на прошлой неделе, которые породили слухи, что ФРС может раньше ожидаемого начать повышение процентных ставок, после которого инвесторы начнут выводить средства с рынка золота, не приносящего процентов. «Ожидания досрочного повышения ставок ФРС продолжают влиять на инвесторов. За последнюю неделю ожидания начала повышения ставок сдвинулись на середину 2015 года с начала 2016 года», - считают в банке Australia & New Zealand Banking Group.

Мировая цена золота определяется на Лондонским фиксинге. И это ориентир для контрактов на физическую поставку золота для всего рынка. В августе Deutsche Bank намерен покинуть этот рынок, так как вообще выходит из сырьевого бизнеса. Но все чаще система подвергается критике за недостаток прозрачности. Так, в мае этого года Британское управление по финансовому надзору оштрафовало банк Barclays на 32 млн. евро за то, что трейдеры манипулировали ценами на золото при отсутствии контроля со стороны компании.

Между тем, в Лондоне завершилась конференция по фиксингу на золото. Механизм установления ориентира для цен на золото должен быть реформирован, чтобы снова вернуть доверие в рынок золота, который сейчас находится под критикой многих экспертов. Об этом заявил Всемирный совет по золоту после конференции, которая прошла 7 июля в Лондоне. Всемирный совет по золоту провёл конференцию с участием всех заинтересованных в фиксинге лиц, чтобы обсудить реформирование процесса формирования цен на золото, известный как Лондонский фиксинг на золото. Однако по итогам конференции никакого соглашения подписано не было.

Лондонский фиксинг на золото впервые появился в 1919 году и с тех пор практически не менялся. Фиксинг является ориентиром для торговли золотом по всему миру, ежедневные объёмы которой насчитывают миллиарды долларов. Длительное время участниками фиксинга на золото было пять инвестиционных банков: Barclays, HSBC, Societe Generale, Scotiabank и Deutsche Bank, но последний покинул процесс формирования цены золота в мае этого года из-за нарастающей критики фиксинга.

Многие участники рынка золота считают Лондонский фиксинг на золото устаревшим и непрозрачным, что даёт возможность для манипуляций в пользу разных заинтересованных групп. Если процесс установления цены будет действительно реформирован, то это может привести к значительному росту цен на драгметалл.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи