Опубликовано: 590

На месте взрыва на Шымкентском заводе нашли сигареты и зажигалку

На месте взрыва на Шымкентском заводе нашли сигареты и зажигалку

Пострадавшие в результате взрыва в индустриальной зоне возможно курили.

Хотя сотрудники ЧС рассматривают и множество других версий непонятного хлопка, который привел к возгоранию и смерти 25-летнего оператора наливной станции. По версии ЧС-ников взрыв мог произойти от замыкания проводки в помещении, неисправности транспортного средства, либо несоблюдения техники безопасности. В тот момент, когда в цистерну операторы заливали горючее, часть жидкости разлилась на 42 квадратных метра. Затем произошел сильный хлопок и возгорание. На месте происшествия спасатели обнаружили сигареты и зажигалку. До сих пор в департаменте по ЧС восстанавливают хронологию инцидента. Именно туда накануне в 8 часов вечера и поступил тревожный звонок, передает телеканал TVK

- В 20.45 огонь был полностью ликвидирован. Было задействовано 10 единиц противопожарной техники и 45 сотрудников личного состава. К моменту прибытия всех рабочих завода уже эвакуировали. Материалы направлены в Департамент внутренних дел,― сказал главный специалист ДЧС ЮКО Нурдаулет Молданиязов.

По результатам расследования областная инспекция по труду будет готова объявить результаты проверок.

- Если комиссия примет решение, что данный несчастный случай был связан с производством. То пострадавшему, если у него есть иждивенцы в семье до 18 лет, будет выплачиваться возмещение вреда. Если они будут учиться в вузах, то до 23 лет. А тем, которые находятся в больнице с ранениями, им будет выплачен больничный лист со 100 % условиями,― объяснил главный государственный инспектор по труду ЮКО Бастар Ескараев.

После трагедии в ЕРДР Енбекшинского ОП УВД г. Шымкент и возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил охраны труда».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи