На лидера казахов Омска возбудили уголовное дело - СМИ - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+25 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На лидера казахов Омска возбудили уголовное дело - СМИ

На лидера казахов Омска возбудили уголовное дело - СМИ

По данным СМИ, мужчину обвиняют в преднамеренном банкротстве.

  • 21 Января 2019
  • 1921
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщает Город55 со ссылкой на омскую полицию, в отношении 55-летнего директора одного из местных предприятий, производящих пиво, было возбуждено уголовное дело. Мужчину обвиняют в преднамеренном банкротстве.

По данным СМИ, бизнесмен причинил ущерб своим кредиторам на 171,7 млн рублей. Также, по сообщению полиции, ему грозит до 6 лет колонии.

"В ходе конкурсного производства у должника не было установлено достаточно имущества для удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр третьей очереди, на общую сумму 171 694 686 рублей. Тем самым фигурант уголовного дела причинил своими действиями кредиторам крупный ущерб на указанную сумму", — отмечает пресс-служба ведомства.

Как стало известно Городу55, речь идет о президенте региональной общественной организации казахов Омской области «Единство» Бахаджане АЛЬЖАНОВЕ. По версии следствия, бизнесмен знал о том, что не сможет расплатиться с долгами, из-за чего продал большую часть имевшейся продукции, а деньги якобы скрыл.

По тем же данными СМИ, речь идет о серии банкротств предприятий Альжанова. В 2016 году несостоятельными были признаны ООО «Партнер», ООО «Гарант-Алко», ООО «ТК «Мир напитков». Учредителем компаний на тот момент являлся Альжанов. Также ему принадлежало ООО «Центр торговли пивом», обанкротившееся в мае 2016 года.

Также в публикации отмечается, что сам Альжанов также прошел процедуру банкротства. В его отношении в 2016 году было открыто 4 исполнительных производства, однако ни одно не было удовлетворено – у должника просто не оказалось имущества. Связаться с ним для получения комментария не удалось.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина