Опубликовано: 70

На кыргызско-таджикской границе вновь произошла стрельба

На кыргызско-таджикской границе вновь произошла стрельба Фото - Tengrinews

Вторая за сутки перестрелка произошла между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана.

- Примерно в 02:50 11 марта на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошла очередная перестрелка между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана, - заявил представитель пресс-службы кыргызстанской Погранслужбы, передает РИА Новости.

Сообщается, что на участке автодороги Баткен - Исфана в местности Эки-Таш Баткенского района пограничный наряд Таджикистана начал закидывать камнями проезжавшие по автодороге автомобили.

- Кыргызские пограничники были вынуждены произвести предупредительные выстрелы в воздух, чтобы остановить неправомерные действия таджикских военнослужащих. В это время другой пограничный наряд республики Таджикистан, который нес службу в этой местности, открыл огонь по наблюдательной вышке, где находились кыргызские пограничники. Началась перестрелка между пограничными нарядами Кыргызстана и Таджикистана, которая длилась около 20 минут и завершилась в 03.10, - рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что пострадавших и раненых с кыргызской стороны нет.

В целях недопущения дальнейшей эскалации конфликта пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана провели телефонные переговоры, а затем встречу на месте инцидента.

Утром четверга на границе Кыргызстана с Таджикистаном также произошла 10-минутная перестрелка между пограничниками двух стран. Поводом для перестрелки стало изменение устоявшегося маршрута таджикского пограннаряда на неописанном участке границы и необоснованное требование в адрес кыргызских пограничников покинуть рубеж. Таджикская сторона сообщила об одном погибшем, среди кыргызстанцев жертв нет.

Причиной многочисленных конфликтов являются нелимитированные участки границы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи