Опубликовано: 1800

На "красивых" номерах могут появиться и имена автовладельцев

На "красивых" номерах могут появиться и имена автовладельцев

С начала года автолюбители могут выбирать не только цифры, но и буквы номерного знака.

2008 год. Объединенные Арабские Эмираты. Местный предприниматель купил номерной знак за 14 миллионов долларов, передает 24.kz.
 

2014 год. Великобритания. Гражданину, пожелавшему купить обозначение F1, что означало обозначение его имени, пришлось заплатить 10 миллионов долларов.

2016 год.Кыргызстан. Три семерки и три буквы «А» на онлайн-аукционе был продан за 25 тысяч долларов.

Продажа "красивых" номеров была узаконена в 2015 году.

К этому решению шли почти 10 лет, рассказывает бывший глава Счетного комитета, а ныне депутат Омархан Оксикбаев. Опирались на мировой опыт, такая норма введена в ряде стран Европы, Грузии, Арабских Эмиратах и Гонконге.

- Эти деньги уходили в чьи-то карманы. Сколько мы теряли. И сейчас при дополнительном рассмотрении закона о дорожном движении ввели нормы по другим уже престижным номерам, где не 3, а 2 номера которые. Но в любом случае через эту норму мы прикрыли коррупционный канал, - прокомментировал депутат Мажилиса Парламента РК Омархан Оксикбаев.В новом году «крутые» госномера можно будет бронировать через интернет

Депутат предлагает со временем разрешить записать в номерном знаке и имя автовладельца. Не бесплатно. Главное польза для бюджета. А польза действительно есть. За три года в госказну поступило более 5 млрд тенге. А чаще всего их приобретают автолюбители Астаны, Алматы, Карагандинской, Алматинской и Восточно-Казахстаснкой областей.

- У нас фиксированная цена для номеров повышенного спроса, они делятся на 2 категории: первая - от 001 до 009 и 777. Вторая категория - это 100, 200, 300, три однерки, три тройки и т.д. Если первая категория стоит 517 тысяч, то вторая категория более 300 тысяч, - говорит официальный представитель Комитета административной полиции МВД РКЕрнар Базаров.

Если вы хотите не только красивый номер, но и буквенное обозначение, заплатить придется 646 тысяч тенге. Если же интересуют только буквы, то 130 тысяч. Стоимость обычного номера 6537 тенге. В дорожной полиции напоминают: никакого преимущества на дорогах владельцам VIP-номеров не светит. Соблюдать правила дорожного движения они обязаны, как все.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи