Опубликовано: 3700

На космодроме «Байконур» ожидаются крупные преобразования

На космодроме «Байконур» ожидаются крупные преобразования

Программа преобразований будет рассчитана на десять лет.

Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП ЦЭНКИ)  готовит программу стратегических преобразований Байконура, пишет газета Известия.

Как отметила глава Центра Рано Джураева, преобразования нацелены на безубыточное устойчивое развитие компании и затронут вопросы производительности труда, финансово-экономического оздоровления, обеспечения надежной и безаварийной работы, повышения производительности труда и качества работы персонала.

«Мы готовим программу стратегических преобразований Байконура. Сейчас мы анализируем работу космодрома, прогнозируем его жизнь на ближайшие 10 лет. Программа будет готова к концу этого года», — сказала Джураева.

При этом она пояснила, что речь о массовых увольнениях не идет не идет. Сейчас на Байконуре, по ее словам, работают около восьми тысяч человек, четыре тысячи из которых заняты операционной деятельностью, остальные — это обеспечивающий персонал.

«Вот нам предстоит понять, нужно ли такое количество обеспечивающего персонала, могут ли они работать более эффективно. На будущий год такая же работа по оценке эффективности будет произведена во всех наших производственных филиалах. Следующий год будет для нас очень важным с точки зрения конкретных шагов. А в 2017 году мы планируем подготовить компанию к акционированию», — сказала Джураева.

По поводу 50 миллиардов рублей, предназначенных для Байконура в рамках программы «Развитие российских космодромов» на 2016-2025 годы, Джураева сообщила, что они пойдут на поддержание готовности пусковых установок.

«Сейчас завершается первый этап реконструкции аэропорта Крайний на Байконуре, в 2016 и 2017 годах намечены еще два этапа, в результате проект будет завершен. Потом там предусмотрен целый ряд работ по обеспечению охраны и повышения уровня антитеррористической защиты», — заключила Джураева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи