На днях на китайской части МЦПС «Хоргос», состоялось традиционное открытие очередной казахстанско-китайской торговой ярмарки «Новый Шелковый путь» с участием известных китайских компаний, специализирующихся на производстве сельхозпродукции, электроники и бытовой техники, одежды и обуви,тей, спортивных и детских товаров, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.
Главное в стране мероприятие совпало с празднованием 60-летия со дня образования Или-Казахского автономного округа СУАР КНР.
Значимость торговой ярмарки, вклад в укрепление сотрудничества и налаживания партнерских связей между товаропроизводителями двух стран на торжественной церемонии открытия особо подчеркнули секретарь Партийного комитета Или-Казахского автономного округа и партийного комитета СЭЗ «Хоргос» Хуан Сань Пин, советник акима Алматинской области Талгат Умралиев. По словам Хуана Сань Пина, совместная торговая ярмарка существенно расширит границы торговых взаимоотношений и партнерских связей, а МЦПС «Хоргос» станет крупнейшей туристической зоной, богатой всевозможными товарами и другими ресурсами.
В течение пяти дней лучшие производители двух государств представляли гостям и участникам ярмарки широкий ассортимент качественных товаров, которые реализовывались по доступным ценам в крупных выставочных и торговых центрах «Дунфан», «Су Синь», «Чжун Кэ», «Цзян Юань».
В рамках ярмарки участникам представилась возможность не только приобрести по приемлемым ценам хороший товар, но и познакомиться с самобытной культурой этнокультурных объединений Алматинской области, творчеством казахстанских и китайских артистов, представивших яркую концертную программу.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге