На казахстанско-киргизской границе возобновлен совместный таможенный контроль - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-3 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На казахстанско-киргизской границе возобновлен совместный таможенный контроль

На казахстанско-киргизской границе возобновлен совместный таможенный контроль

На казахстанско-киргизской границе возобновлен совместный таможенный контроль, сообщает пресс-служба комитета таможенного контроля Казахстана.

  • 12 Июня 2013
  • 1068
Фото - Caravan.kz

«С 10 июня 2013 года в пункте пропуска «Кордай» возобновлен совместный таможенный контроль. Проведение совместного контроля казахстанскими и киргизскими таможенниками является следствием ранее достигнутых договоренностей в рамках соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Киргизской Республики о совместном контроле на казахстанско-киргизской государственной границе», — говорится в сообщении.
В ведомстве пояснили, что данная мера направлена на оптимизацию контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через границу, а также ускорение и упрощение таможенных операций на границе. «Данная процедура предусматривает одновременный совместный досмотр товаров и транспортных средств, перемещаемых через казахстанско-киргизскую границу, т.е. заблаговременно, до пересечения границы, с целью исключения очередей, таможенные службы двух стран будут разделять товары по категориям. Товары, облагаемые таможенными платежами, будут формироваться отдельно от товаров, перемещаемых в льготном порядке», — говорится в сообщении.
В КТК отмечают, что данные меры, направленные на ускоренное прохождение таможенной границы физическими лицами, что особенно актуально в сезон отпусков. «Аналогичная схема будет действовать и для транспортных средств, перемещаемых физическими лицами, а также автомашин международной перевозки. Необходимые документы будут формироваться, регистрироваться заранее и предъявляться в момент фактического пересечения границы», — резюмировали в таможенном ведомстве.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта