В ДВДТ напомнили, что 11 октября сотрудниками Линейного отдела внутренних дел в аэропорту Алматы в отношении Торегали Тореали (Алиханова — прим. автора), было возбуждено уголовное дело по статье 392 части 1 УК РК, то есть незаконное пересечение государственной границы Казахстана в пункте пропуска КПП "Алматы", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД на транспорте.
— В ходе расследования уголовного дела установлено, что в действиях Алиханова не усматриваются признаки уголовного правонарушения. 16 октября сотрудниками ЛОВД в аэропорту города Алматы в отношении Алиханова возбуждены административные дела по двум статьям административного кодекса РК: по статье 513 части 1 КоАП РК "Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан" и по статье 564 части 4 КоАП РК "Проход или проезд без надлежащего разрешения по территории аэропортов, — сообщили в пресс-службе ДВДТ.
Как отметили в ДВД на транспорте, в тот же день, в отделе полиции на правонарушителя н аложили административный штраф в размере 5 МРП за нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Казахстана и 1 МРП за проход или проезд без надлежащего разрешения по территории аэропортов.
— В случае невыплаты административных штрафов в течение 7 суток, действующим законом Казахстана предусматриваются более строгие наказания, — подчеркнули в пресс-службе ДВДТ.
Ранее сообщалось, что 14 сентября известный певец Торегали Тореали, не являясь пассажиром, вместе с семьей зашел в салон самолета. В результате инцидента был задержан авиарейс Алматы — Гонконг. В аэропорту прокомментировали этот случай, а позже были наказаны сотрудники воздушной гавани Алматы.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу