Опубликовано: 13300

На имама завели уголовное дело из-за брака с 14-летним подростком

На имама завели уголовное дело из-за брака с 14-летним подростком

29-летнего имама взяли под стражу из-за брака с 14-летней девочкой. На мать девочки также завели уголовное дело.

Об этом сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz, ссылаясь на интернет-издание Stan.kz.

Знакомство Камили Асылгараевой и ее будущего супруга Расула Салихова произошло в одной из мечетей Татарстана в ноябре прошлого года. Из-за религиозной должности свободно контактировать с девочкой Расулу не было дозволено. Однако родители Камили дали разрешение на никах (обряд бракосочетания между мужчиной и женщиной в мусульманском семейном праве).

Данная новость не осталась без внимания социальной службы, и в июле 2019 года у них начались проблемы с правоохранителями. На Расула было заведено уголовное дело из-за брака с несовершеннолетней. Он был доставлен в СИЗО. Матери Камили инкриминируют две статьи: пособничество и жестокое обращение с детьми.

Как сообщает адвокат Камили, девочка сама дала согласие на никах. Он считает, что законом не предусмотрено ответственности за этот обряд. Законом преследуются только половые отношения, которых, согласно экспертизе, у пары не было.

Позже выяснилось, что Расул был имамом до 2015 года, однако покинул эту должность. По заявлению Духовного управления мусульман Татарстана он «принимал участие в деятельности сельской мечети».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи