Опубликовано: 130

На границе Казахстана усилили ветконтроль

На границе Казахстана усилили ветконтроль Фото - Knews.kg

В Казахстане на текущий момент функционируют 63 ветеринарно-контрольных поста (ВКП) для усиления ветконтроля при перемещении товаров на территории ЕАЭС.

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства в среду.

- В Республике Казахстан на текущий момент функционируют 63 ветеринарно-контрольных поста, на них служат 228 государственных ветеринарно-санитарных инспекторов, - говорится в сообщении.

Отмечается, что 32 ветеринарных контрольных поста были установлены вдоль границы с РФ и Киргизией для усиления ветконтроля при перемещении товаров на территории ЕАЭС.

- Также их установка была связана с нестабильной обстановкой по болезням животных в Киргизии и созданием пунктов предварительного уведомления (ППУ) на российской стороне границы, - уточняется в информации.

По информации ведомства, с начала 2020 года на этих 32 дополнительных ВКП досмотрено 19,5 тысячи тонн товаров, перевозившихся на 2 663 автомобилях, почти миллион голов животных и птиц, 32,3 миллиона куриных яйц.

- В результате инспекторами возвращено 93 автомобиля и наложены штрафы на общую сумму 835 065 тенге, - говорится в сообщении.

Помимо этого, в Казахстане имеется 31 внешний пост, установленный вдоль государственной границы с Узбекистаном и КНР (14 - на автопереходах, 6 – на железной дороге, 2 – в морских портах, 9 – в международных аэропортах).

- На этих постах проведение документарного и физического контроля осуществляется 88 государственными ветеринарно-санитарными инспекторами, - указывается в информации.

Также на внешних постах досмотрено 1 286 автотранспортных средств, 766 единиц железнодорожного транспорта, 55 морских сухогрузов.

- Составлено 6 протоколов об административных правонарушениях (за провоз грузов без сопроводительных ветеринарных документов, отсутствие ветеринарного разрешения, несоблюдение маршрута следования, отсутствие акта дезинфекции, отсутствие наличия ушных бирок и т.д.) на общую сумму 79 530 тенге, в 25 случаях автотранспортные средства с подконтрольными грузами возвращены в страны-отправители, - поясняется в информации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи