На границе Казахстана до конца года завершат модернизацию пяти автомобильных пунктов пропуска
  • $ 485.4
  • 550.69
+23 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На границе Казахстана до конца года завершат  модернизацию пяти автомобильных пунктов пропуска

На границе Казахстана до конца года завершат модернизацию пяти автомобильных пунктов пропуска

Модернизацию пяти автомобильных пунктов пропуска на границе Казахстана с Китаем, Узбекистаном и Туркменистаном завершат до конца года.

  • 21 Мая 2025
  • 34
gov.kz

Об этом премьер-министру Олжасу Бектенову доложил его первый заместитель Роман Скляр, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Речь идёт о таможенных постах «Темир баба», «Казыгурт», «Тажен», «Майкапчагай» и «Бахты». Интеллектуальные системы видеонаблюдения, которые начали устанавливать, помогут отслеживать движение транспорта и грузов с момента въезда и выезда из страны.

На казахстанско-китайском пункте пропуска «Нур Жолы» до конца года завершат строительство объездной дороги для негабаритных грузов. Совместно с китайской стороной обсуждается возможность круглосуточного режима работы.

В сфере воздушного транспорта до декабря должны внедрить информационную систему e-Freight во всех аэропортах страны с полной интеграцией с системами «КЕДЕН» и Agriculture. Это обеспечит полный переход на безбумажный документооборот.

В сфере железнодорожного транспорта до декабря намерены завершить строительство вторых путей на участке Достык – Мойынты и обводной железнодорожной линии станции Алматы.  

В сфере морского транспорта – ввод нового терминала, тоже до декабря этого года. Отмечается, что запуск объекта увеличит транзитный потенциал Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Ранее сообщалось о том, что на казахстанско-кыргызской границе переименуют один из пунктов пропуска.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пожар из-под земли напугал алматинцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника