Все они возвращались домой после сезонных работ и посчитали, что транзитом смогут вернуться на родину, сообщает Lotosgtrk.ru. Однако из-за пандемии границы закрыты и люди оказались в непростой ситуации. Близ села Ватажное, у российско-казахстанской границы, разбит так называемый автомобильный лагерь.
Больше 200 машин и почти 300 человек. Все граждане Узбекистана и очень хотят домой. Кто-то пустил слух, что через пункт пропуска "Караузек" можно попасть в Казахстан, а уже оттуда − к себе на родину, в Узбекистан. Это неправда! Силы на исходе и деньги у людей тоже заканчиваются.
— Позавчера звонила: "Дочка, я вышла в дорогу − в субботу буду дома". Как я буду дома?! Никак не могу!, − говорит Махфират Жураева. Махфират Жураева, как и сотни её соотечественников, говоря простым языком, "застряли" на границе 2-х государств, желая вернуться в Узбекистан. Более 200 человек уже вторую неделю буквально выживают в экстремальных условиях под Красным Яром.
Спят в машинах, пытаются соблюдать элементарные гигиенические правила и ловят рыбу на обед в местной речке, Кривой Бузан. Например, Усмон Жоббаров у себя в Узбекистане никогда не занимался рыбалкой. На последние деньги купил удочку в ближайшем сельском магазине. Теперь ест сам и угощает рыбой друзей по несчастью.
− Сколько рыбы в день выходит − 5-8 штук, вот так Чужой беды не бывает. Вот и жители окрестных сёл несут жителям Узбекистана, кто чем богат: картофель, рис, молоко. Вчера привезли тушу барана. − Всё безвозмездно, денег не берут − Нет-нет! Безвозмездно. От души, наверное
Пожилые и молодые, а некоторые с детьми . Самому маленькому − 3 месяца. Шахло Муминова приехала в Россию вместе с мужем ещё до пандемии. Ребёнка родила, когда уже в мире действовали карантинные меры.
— Денег нету, много денег нужно. То заболел, температура, то… В Узбекистан хочу. Я в марте 2 билета покупала, 2 раза! Сдала обратно, так как границы закрыли. Вообще тяжело!, − поделилась Шахло Муминова
Есть в этом импровизированном лагере и старший − Дилшодбек Хамрокулов. Ведёт списки земляков, следит за порядком. Накануне через уполномоченного по правам человека в Астраханской области передал письмо в Москву, в надежде на помощь.
− У меня четверо детей. Только я содержу их. Кроме меня никого нету. Жена больная
Российская сторона сегодня принимает все меры для выезда жителей Республики Узбекистан на родину. Отправляются дополнительные поезда. Однако, через границу с Казахстаном в пункте пропуска на территории Астраханской области отправка людей пока не возможна. Решение вопроса лежит в плоскости взаимоотношения 2-х государств − Казахстана и Узбекистана.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина