Опубликовано: 60

На границе Армении и Азербайджана произошла перестрелка

На границе Армении и Азербайджана произошла перестрелка Фото - Shutterstock

В ночь с 12 на 13 сентября в Армении и Азербайджане обострилась ситуация на границе.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на РИА Новости.

Глава комиссии парламента по защите прав человека и общественным вопросам Тагуи Товмасян сообщила об обстрелах территории страны на границе с Азербайджаном.

"Стрельба на всей границе. Народ, крепитесь. Силы и прочности нашим воинам", - написала Товмасян в соцсетях.

Позже в минобороны Армении заявили, что вооруженные силы Азербайджана начали обстрелы территории Армении с применением артиллерии и беспилотников.

"Подразделения ВС Азербайджана с 00.05 13 сентября начали интенсивный обстрел из артиллерийских средств, крупнокалиберного стрелкового вооружения по направлению армянских позиций близ Гориса, Сотка и Джермука", - говорится в сообщении военного ведомства.

Немного позже в Минобороны Азербайджана заявили, что армянские военные совершили провокацию.

Среди личного состава вооруженных сил Азербайджана есть потери, сообщили в минобороны республики.

"Ночью 12 сентября подразделения вооруженных сил Армении совершили широкомасштабную провокацию на дашкесанском, кельбаджарском и лачинском направлениях азербайджано-армянской государственной границы… Произошло боевое столкновение. Некоторые позиции, укрытия и опорные пункты азербайджанской армии на территории Дашкесанского, Кельбаджарского и Лачинского районов подверглись интенсивному обстрелу подразделениями вооруженных сил Армении в направлении населенных пунктов Басаркечер (Варденис – ред.), Истису (Джермук), Гаракильсе (Сисиан) и Горус (Горис) из оружия различного калибра, в том числе минометов. В результате были потери среди личного состава, повреждена военная инфраструктура", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Через час после первого заявления армянские СМИ сообщили об эвакуации жителей сел на границе с Азербайджаном.

Армянское онлайн-издание yerkir.am сообщило об эвакуации жителей ряда сел на юге Армении в связи с обострением на границе с Азербайджаном.

Ранее в Ереване заявили, что азербайджанские военные обстреляли территорию Армении с применением артиллерии и беспилотников. В Баку заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, произошло боестолкновение, ВС Азербайджана понесли потери.

"Жителей сел близ города Капан эвакуируют", - пишет армянское издание, ссылаясь на свои источники.

Позже Пашинян созвонился с президентом России и обсудил обострение ситуации на границе с Азербайджаном, сообщили в пресс-службе армянского правительства.

"Премьер-министр представил подробности начавшихся в полночь провокационных, агрессивных действий вооруженных сил Азербайджана по отношению к суверенной территории Армении, которые сопровождались обстрелами из артиллерийского и крупнокалиберного огнестрельного оружия. Пашинян назвал действия азербайджанской стороны недопустимыми и подчеркнул важность адекватной реакции международного сообщества", - говорится в сообщении.

Минобороны Армении заявило об убитых в результате конфликта на границе, стало известно позже.

"С армянской стороны есть убитые и раненые. Данные уточняются", - заявил Торосян.

После заявления Пашинян обсудил с Макроном обострение ситуации на границе с Азербайджаном.

Армения решила официально обратиться к РФ, ОДКБ и в Совбез ООН в связи с агрессией Азербайджана на границе.

Под руководством премьер-министра Армении Никола Пашиняна состоялось заседание Совета безопасности, в котором помимо членов Совбеза приняли участие президент Ваагн Хачатурян и председатель Национального Собрания Ален Симонян. Об этом опубликовали сообщение на странице правительства в ФБ, передает агентство Новости-Армения.

«В связи с агрессией в отношении суверенной территории Армении принято решение об официальном обращении к Российской Федерации с целью реализации положений Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, в Организацию Договора о коллективной безопасности и Совет Безопасности ООН», - говорится в сообщении.

По данным Минобороны Армении, подразделения ВС Азербайджана 13 сентября в 00:05 начали интенсивный обстрел армянских позиций из артиллерии и крупнокалиберных орудий в направлении Сотка, Вардениса, Гориса, Капана, Артаниша, Ишханасара.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи