Опубликовано: 60

На горнолыжном курорте в Алматы сошла лавина - ДЧС

 На горнолыжном курорте в Алматы сошла лавина - ДЧС Фото - Inform.kz

Подробности сообщили в пресс-службе ДЧС города.

Cнежная лавина сошла на горнолыжном курорте Pioneer. Об этом сообщили в пресс-службе ДЧС Алматы, передает Caravan.kz.

17 марта утром в связи с выпадением значительных осадков произошел массовый сход самопроизвольных снежных лавин в верховьях бассейна реки Котырбулак общим объемом в 30 тысяч кубических метров.

На место выезжал руководитель Алматинского эксплуатационно-технического управления ГУ "Казселезащита" Самат Дауленканов. Жертв, разрушений и пострадавших нет.

Ранее, 15 марта, филиалом АГЭТУ ГУ "Казселезащита" была выдана рекомендация администрации курорта Pioneer о лавинной опасности и принятии необходимых мер. По рекомендации вышеуказанных специалистов работа канатной дороги и катание на лыжных трассах были приостановлены. По этой причине трагических ситуаций удалось избежать.

В Алматинском регионе насчитывается 165 лавиносборов, 18 из которых представляют угрозу. Профилактические работы проводятся на системной основе: с начала года проведено 16 профилактических спусков с общим объемом 82,8 тысячи кубических метров.

На основании штормового предупреждения ДЧС информирует: в связи с неустойчивым состоянием снежного покрова на склонах гор в бассейнах рек Киши и Улкен Алматы в период 19-24 марта сохраняется опасность схода снежных лавин.

Жителям и гостям города Алматы не рекомендуется выход на крутые заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи