"Накануне около 10 утра там был обнаружен полимерный пакет с торчащими из него проводами, в котором находились две 400-граммовые тротиловые шашки, усиленные смесью алюминиевой пудры весом 1,5 кг, с электродетонатором, — рассказал источник. — Около 16:15 в той же турбине была найдена картонная коробка, в которой находились четыре 200-граммовые тротиловые шашки, 200 г пластита, алюминиевая пудра и электродетонатор, обмотанный скотчем".
Обе опасные находки были обезврежены саперами. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Принимаются меры по установлению лиц, заложивших взрывные устройства.
"Судя по всему, устройства были заложены еще в сентябре и не сработали во время попытки теракта", — сообщили во вторник в пресс-службе МВД Дагестана "Интерфаксу". В ночь на 8 сентября 2010 года в шахте произошел пожар, вызванный срабатыванием детонатора одного из СВУ. 9 сентября при осмотре места происшествия одно взрывное устройство было найдено и обезврежено. С этого времени в шахте продолжаются ремонтно-восстановительные работы.
Ирганайская ГЭС расположена на реке Аварское Койсу в Дагестане, у поселка Шамилькала. Строительство ГЭС началось в 1979 году, строительство первой очереди завершено в 2008 году. Станция является крупнейшей ГЭС деривационного типа в России. В здании ГЭС установлено два радиально-осевых гидроагрегата мощностью по 200 МВт.
В поселке "Дружба" под Махачкалой уничтожены два боевика
В результате контртеррористической операции (КТО), проведенной во вторник на окраине Махачкалы в районе дачного поселка "Дружба", уничтожены двое боевиков, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК). По данным оперативного штаба НАК в Дагестане, ликвидированные бандиты являлись членами "махачкалинской диверсионно-террористической группы" и причастны к преступлениям, связанным с посягательствами на жизнь и убийствами сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц.
В сообщении говорится, что сотрудники МВД РФ по Республике Дагестан в ходе отработки оперативной информации в одном из частных домовладений на окраине Махачкалы блокировали двоих боевиков. С 7 утра вторника решением оперативного штаба был введен правовой режим КТО, отмечают в НАК.
До начала активной фазы операции оперативным штабом были предприняты попытки склонить боевиков к сдаче властям. Предложение бандитами было отвергнуто, они предприняли попытку бегства и были уничтожены.
В настоящее время их личности устанавливаются, на месте происшествия идет первичный осмотр, работают взрывотехники, сообщает НАК.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина