Правоохранительные органы Гаити предотвратили попытку государственного переворота в стране. Об этом заявил президент страны Жовенель Моиз во время пресс-брифинга в международном аэропорту Туссен-Лувертюр, передает Deutsche Welle.
По сообщениям официальных властей, попытку госпереворота удалось сорвать местным спецслужбам. Заговорщики планировали убить главу государства и совершить военный переворот. Всего было задержано 20 человек, у них изъято оружие.
По словам министра юстиции, в подготовке переворота были замешаны высокопоставленные представители власти. Директор национальной полиции Гаити Леон Чарльз сообщил, что у арестованных изъяты наличные деньги и несколько видов оружия, в том числе штурмовые винтовки, пистолет-пулемет и мачете.
"Эти люди связались с представителями службы безопасности национального дворца, высокопоставленными офицерами, чья задача заключалась в аресте президента, а также в содействии назначению нового президента", — сказал премьер-министр Джозеф Джут.
Следует отметить, что это уже не первый подобный инцидент в стране. Так, в 2018 году неизвестные совершили покушение на президента страны Жовенеля Моиза.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана