Опубликовано: 240

На фоне беспорядков в стране жители Киргизии захватывают месторождения золота, меди и угля

На фоне беспорядков в стране жители Киргизии захватывают месторождения золота, меди и угля Фото - фото из открытых источников

Несколько крупных месторождений Киргизии захвачены неизвестными, предприятия останавливают работу, сообщают во вторник местные СМИ.

Неизвестные захватили угольное месторождение Кара-Кече в Нарынской области, передает "Интерфакс-Казахстан". Под угрозой срыва отопительный сезон, так как уголь поставляется на ТЭЦ Бишкека и для населения.

На месторождении золота Жамгыр в Джалал-Абадской области местные жители пытались взять в заложники сотрудников и угрожали расправой. Большинству работников удалось покинуть территорию.

Еще одно золоторудное месторождение Иштамберди, которое разрабатывает китайская компания "Фулл Голд майнинг", захватили местные жители. Туда прибыло примерно 300-400 человек.

Медное месторождение Бозымчак в Джалал-Абадской области приостановило работу. Местные жители отобрали две вахтовки, которые следовали с месторождения. О судьбе сотрудников ничего не известно.

Ранее во вторник в Киргизии подверглось разграблению золотоносное месторождение "Джеруй". "Около 500 человек захватили месторождение Джеруй, подожгли и разграбили предприятие", - сообщили во вторник в пресс-службе ОсОО "Альянс Алтын".

Также вечером во вторник стало известно, что митингующие в Бишкеке пытаются войти в здание крупнейшей золотодобывающей компании Киргизии ОАО "Кыргызалтын".

- Вечером во вторник к офису компании подошли несколько десятков человек. Неизвестные попытались силой попасть в здание компании. Кто они и какие силы представляют, неясно, - сказал "Интерфаксу" представитель пресс-службы компании. По его словам, "пока охране удается сдержать нападение".

В настоящее время Киргизия охвачена беспорядками, начавшимися 5 октября после парламентских выборов, которые не признала оппозиция.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи