Опубликовано: 120

На Эльбрусе будут искать пропавших более 30 лет назад альпинистов

На Эльбрусе будут искать пропавших более 30 лет назад альпинистов Фото - Из открытых источников

Тело одной из спортсменок было найдено 25 августа.

Спасатели МЧС России попытаются найти на Эльбрусе членов пропавшей более 30 лет назад группы альпинистов, если позволят погодные условия. Об этом сообщается на сайте СУ СК по Карачаево-Черкесии, передает ТАСС.

"Проводится проверка по факту обнаружения тела женщины, попавшей под снежную лавину более 30 лет назад. Установлено, что в апреле 1987 года группа в составе пяти человек осуществила восхождение на Эльбрус, предположительно возглавлял группу инструктор по фамилии Лыков. Сотрудниками МЧС республики при наличии подходящих погодных условий будут предприниматься попытки по розыску остальных членов пропавшей группы", –говорится в сообщении СУ СК.

На Эльбрусе 25 августа нашли тело альпинистки, погибшей 31 год назад.

В СУ СК уточнили, что "по предварительным данным судебно-медицинской экспертизы, у альпинистки имеются множественные переломы конечностей и ребер, что характерно при попадании человека под снежную лавину".

В Федерации альпинизма России данных о личности погибшей нет. "Мы как федерация ничем не можем помочь, потому что Эльбрус это достаточно легкий маршрут и туда ходит достаточно большое количество неспортсменов. У нас нет данных о личности погибшей, ее имя неизвестно в альпинистском мире, тем более что эта история произошла 30 лет назад", – сказала ТАСС ответственный секретарь, председатель квалификационной комиссии Федерации альпинизма России Елена Кузнецова.

По данным следствия, при погибшей найден хорошо сохранившиеся паспорт на имя Елены Константиновны Базыкиной 1951 года рождения, уроженки города Новая Ладога Ленинградской области и авиабилет на ее имя из Москвы в Минеральные Воды и обратно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи