Опубликовано: 1300

На дубайском радио рассказали о правилах нахождения казахстанцев в ОАЭ

На дубайском радио рассказали о правилах нахождения казахстанцев в ОАЭ

В эфире русскоязычного «Авторадио ОАЭ» вышла передача «Правовой аспект», в ходе которой в качестве гостя выступил генеральный консул РК в г.Дубай и северных эмиратах ОАЭ Арман Исагалиев.

«Авторадио ОАЭ» - единственная русскоязычная радиостанция в FM-диапазоне Оъединенных Арабских Эмиратов и всего Ближнего Востока, сообщает Казинформ.

Российская радиостанция начала вещание с 25 декабря 2014 года на частоте 103,2 FM и набирает популярность в арабской стране.

Генконсул РК Арман Исагалиев принял участие в качестве гостя в авторской программе ведущего Всеволода Сазонова «Правовой аспект». Передача выходит ежедневно и посвящена  обсуждению наиболее значимых вопросов жизни в Эмиратах. Авторы проекта считают, что «Правовой аспект» поможет разобраться в тонкостях правовых норм ОАЭ, оперативно и достоверно расскажет о наиболее важных изменениях в местном законодательстве.

В ответах на вопросы радиослушателей А.Исагалиев разъяснил цели и задачи Генерального консульства РК в Дубае. Отметил высокий политический уровень казахстанско-эмиратских отношений и растущие деловые и туристические связи между странами. По данным дипломатического ведомства, в настоящее время в ОАЭ постоянно проживает порядка пяти тысяч казахстанцев. Кроме того, ежегодно растет количество казахстанских туристов, считающих ОАЭ - прекрасным местом семейного и пляжного отдыха.

А.Исагалиев разъяснил основные правила поведения в арабской стране и посоветовал соотечественникам придерживаться их для недопущения проблем с местным законом. Также казахстанский дипломат, свободно владеющий арабским языком, посоветовал постоянно проживающим казахстанцам ОАЭ, стараться учить язык местного населения. По мнению А.Исагалиева, это сильно облегчает процесс установления деловых и просто человеческих контактов.

Также глава Генконсульства отметил, что сотрудники дипмиссии всегда готовы оказать правовую помощь своим соотечественникам в стране пребывания. Наряду с этим, генконсулРК в Дубае разъяснил правила легализации документов, оформления брачных отношений и рождения детей казахстанцев в ОАЭ.

Идея запуска радиостанции «Авторадио ОАЭ» стала востребованной с учетом роста числа русскоязычных жителей в Эмиратах. Вещание ведется из эмирата Дубай, где установлен передатчик мощностью 20 кВт, покрывающий сигналом всю страну. Большая часть сотрудников «Авторадио - Объединенные Арабские Эмираты» - люди, имеющие опыт работы на российских радиостанциях.

Одним из радиоведущих на «Авторадио ОАЭ» является наш соотественник ДаниярбекТуребеков (выступает под творческим псевдонимом «Эрик Соло»), который переехал в Дубай из Москвы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи