Опубликовано: 1400

"На ДТП для оказания помощи остановились я и другой врач, сексопатолог, у которого в аптечке, кроме четырех сотен презервативов, больше ничего не было" - исповедь врача на дорогах

"На ДТП для оказания помощи остановились я и другой врач, сексопатолог, у которого в аптечке, кроме четырех сотен презервативов, больше ничего не было" - исповедь врача на дорогах Фото - BaigeNews.kz

Медицинский работник рассказал, как на дорогах относятся к машинам со знаком "врач".

Врач Борис Сартаев поделился своим опытом работы на столичных дорогах, передаёт медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на группу Астана - Что? Где? Когда?

Медик, который ездит по улицам со знаком "Врач", обратился к казахстанцам с постом, в котором рассказал, каково ему приходится на дорогах. 

- Если открыть раздел ПДД РК «Опознавательные и иные знаки», то там этот знак называется «Врач». В правилах прописано подробно, какого размера должен быть этот знак, куда он крепится на автомобиле, кто имеет право его применять. И вот об этом знаке я хотел с вами поговорить. У меня на автомобиле есть такой же знак, официально выданный сотрудниками МВД, с присвоенным номером. Особенно много таких знаков на автомобилях медиков появилось в период начала пандемии и полного запрета на передвижение по городу. К сожалению, многие наши граждане не совсем правильно понимают назначение этого знака. И, что еще более удивительно, многие врачи, использующие его, не знают, для чего нужен этот знак и какие функции он в себе несет! - выразил Борис своё мнение.

Также он рассказал, как люди реагируют на этот знак на его автомобиле:

- Спасибо всем большое за то, что стараетесь пропустить машину врача, но в некоторых случаях этот жест доходит до полного абсурда! Опишу только ситуации, которые происходили со мной. Пешеходный переход, за ним стоит сотрудник полиции, к пешеходному переходу подходит мужчина. Увидев знак «Врач» на лобовом стекле автомобиля, он резко останавливается и категорически отказывается переходить дорогу, жестами показывая, чтобы я проезжал. Я понимаю, что он уважает врачей, но всегда стараюсь ездить по правилам и показываю ему, что надо все-таки перейти дорогу. Позади моего автомобиля создается пробка, водители начинают недовольно сигналить, и мне приходится проехать пешеходник. В результате – ненужный разговор с инспектором, который все видел и не наказывал меня. Те же ситуации возникают и с водителями встречных автомашин. Стою в узком проулке, препятствие на дороге со стороны моей проезжей части, и по правилам я должен пропустить встречную машину. К тому же за этой машиной стоит еще машин десять, и если он не проедет, то и я никак не объеду эти машины. Но человек категорически отказывается проезжать, так как очень сильно меня уважает. Было даже такое, что одна женщина на светофоре вдруг резко остановилась на разрешающий ей зеленый свет, создав тем самым опасную аварийную ситуацию, и отказалась ехать дальше, пока я, стоящий на красный, не проеду этот перекресток. Народ! Врачи за рулем - это такие же водители, как и все остальные. Правила надо соблюдать вне зависимости от профессии и образования. Я очень благодарен тем, кто, видя машину врача, может уступить место на парковке или пропустить при выезде со двора, если это не создает аварийной ситуации и не нарушает ПДД. Но нужно понимать, в каких ситуациях это делать и до какого предела.

Отдельно он коснулся темы медицинских работников, которые наносят такой знак на свой автомобиль: 

- Во-первых, многие из них уверены, что он предназначен только для того, чтобы беспрепятственно передвигаться по городу в период пандемии и блокпостов до работы или обратно. Запомните! Знак «Врач» в первую очередь показывает, что за рулем находится квалифицированный медицинский сотрудник, способный оказать первую помощь на дороге и прилегающей ее части при необходимости. Это может быть ДТП, потеря сознания, инфаркт, инсульт, остановка сердца на улице и многие другие состояния. То есть, другими словами, товарищи коллеги, вешая данный знак на свой автомобиль, вы начинаете нести полную моральную и юридическую ответственность на дороге уже не только как просто водитель, но и как врач-водитель. Не забывайте об этом. И из этого вытекает другое требование к вам: вы ДОЛЖНЫ уметь оказывать эту первую помощь при обращении к вам на дороге. Вариант "повесил знак и проехал мимо" здесь «не прокатит». А то была у меня ситуация, когда на ДТП для оказания помощи остановились я и другой врач, который, как оказалось, был по профессии сексопатологом и в аптечке, кроме четырех сотен презервативов, не имел больше ничего. Во-вторых, я в корне не согласен, что знак называется «Врач». Из названия получается, что применять его могут только врачи, но я знаю многих фельдшеров и медицинских сестер, которые по уровню оказания первой помощи заткнут за пояс любого врача. Но это вопрос уже к составителям данных правил. Надо сказать, либо мне так «везет», либо критических ситуаций на улицах стало больше в последние годы, но оказывать помощь приходится довольно часто. Хотя бывают и ситуации с недоразумениями и недопониманием. Женщина на улице подбежала недавно с совершенно бешеными глазами и в истерике спросила: «Вы же врач? У меня вторую неделю в правом ухе «стреляет», спать не могу! Что делать?». Врачи на улице могут вам помочь с первой помощью, но это не поликлиника на колесах!

Ну и, наконец, вишенка на торте - то, как пандемия отразилась на всей этой ситуации:

- Во время блокпостов в нашем городе ко мне подошел мужик и спросил: «Э, братан, где наклейку взял? Я тоже такую хочу, а то на блокпостах достали, жену на работу не довезти и таксовать невозможно!». Когда я объяснил, что сначала надо семь лет отучиться на врача, потом два года резидентуры, потом куча всяких специализаций и только потом можно начинать таксовать и клеить такую наклейку, он сильно обиделся и ушел расстроенный, - поделился Борис. 

Также он призвал всех быть внимательными на дорогах и уважать всех участников движения независимо от наклеек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи