Опубликовано: 870

На «детекторе лжи» проверят Вооруженные Силы РК

На «детекторе лжи» проверят Вооруженные Силы РК

В этом году впервые в Вооруженных Силах Республики Казахстан в первом полугодии военнослужащие территориальных органов по делам обороны, ответственные за призыв, будут проходить проверку на аппарате полиграф.

Для этого будет разработан специальный график, ни один регион Казахстана не останется без внимания. Это окажет профилактический эффект с точки зрения неотвратимости за противоправные деяния, а также поможет раскрыть уже совершенные преступления в данной сфере, передает медиа-портал Caravan.kz. со ссылкой на Министерство обороны Республики Казахстан.

Для проведения призыва граждан на срочную воинскую службу в районах решением местных исполнительных органов образуется призывная комиссия в соответствии с законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих». На сегодняшний день призыв осуществляет только призывная комиссия во главе с заместителем акима соответствующего региона.

Состав назначается акимом соответствующего региона, в него включаются представители здравоохранения, внутренних дел, образования, общественных организаций, Комитета национальной безопасности. Военнослужащие представлены одним должностным лицом.

По результатам медицинского освидетельствования районная призывная комиссия в отношении призывника принимает одно из следующих решений – подлежит призыву на воинскую службу, предоставить отсрочку от призыва на воинскую службу, освободить от призыва на воинскую службу, освободить от исполнения воинской обязанности. Местные органы военного управления в лице отделов, управлений и департаментов по делам обороны являются неотъемлемой частью Вооруженных Сил РК и решают задачи поддержания мобилизационной готовности, комплектования казахстанской армии и других силовых структур государства личным составом.

:

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи