Казахстан на играх будут представлять 19 начинающих артистов страны, сообщают представители Национального дельфийского комитета, сообщает ИА «Казинформ».
Игры проводятся в соответствии с решениями Совета глав правительств стран СНГ «Об основных мероприятиях сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в области культуры до 2010 года», в целях приумножения культурного наследия народов мира, развития творческого общения и сотрудничества молодежи в области культуры, искусства и образования.
Открытые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ включены в число приоритетных мероприятий в рамках Международного года сближения культур, объявленного ЮНЕСКО.
Более 1 тысячи талантливых представителей государств СНГ в возрасте от 10 до 25 лет съедутся в этом году в столицу Армении, чтобы защитить честь своей страны и побороться за победу в 19 номинациях. Казахстан будет представлен в 8 из них: фортепьяно, скрипка, народное пение, изобразительное искусство, цирк на сцене, народный танец, веб-дизайн и ди-джей.
Честь нашей страны в этом году будут защищать такие восходящие «звездочки», как финалистки международного телевизионного конкурса «Минута славы» Дария Абдулахасова и Дана Рысбекова, победители и призеры международных конкурсов Мадина Адамова, Альфия Валитова, Адильжан Мусса и другие.
На данный момент при поддержке Министерства образования и науки РК делегация республики полностью сформирована, в нее вошли 29 человек. Это победители прошлогодних национальных Дельфийских игр, а также видные деятели и работники культуры, которые войдут в состав жюри от Казахстана.
Дельфийские игры ежегодно открывают новые имена и позволяют одаренным ребятам заявить о себе.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов