... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

На дефицит учебников на казахском языке пожаловались сенаторам

09.01.2017

Преподаватели Катаркольского сельскохозяйственного колледжа на встрече с депутатами рассказали о недостаточном обеспечении учебниками по ветеринарии, особенно на казахском языке.

В ходе рабочей поездки в регионы депутатам в одном из сельских колледжей пожаловались на проблему нехватки учебной литературы на казахском языке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Сената РК.

Депутаты Сената Рашит Акимов и Жабал Ергалиев в Бурабайском районе Акмолинской области обсудили вопросы совершенствования инфраструктуры и реализации новых проектов с акимом района Тулегеном Ташмаганбетовым. В частности, сенаторы интересовались состоянием учебного процесса и материально-технической базы в регионе, а также перспективами трудоустройства выпускников.

Дефицит учебной литературы на родном языке, по их словам, порождает трудности для учащихся из южных регионов страны, приехавших обучаться по государственной программе "Серпін".

В пресс-службе отметили, что в последние годы сделано немало для обеспечения учебниками казахстанской системы образования и повышения их качества в соответствии с современными требованиями. Министерство образования и науки разработало специальную программу. В этом учебном году школы обеспечены учебниками, выпущенными по новым стандартам. Что касается учебников по ветеринарии на государственном языке, то этот вопрос требует своего решения, подчеркнул Жабал Ергалиев.