Опубликовано: 750

На дефицит учебников на казахском языке пожаловались сенаторам

На дефицит учебников на казахском языке пожаловались сенаторам

Преподаватели Катаркольского сельскохозяйственного колледжа на встрече с депутатами рассказали о недостаточном обеспечении учебниками по ветеринарии, особенно на казахском языке.

В ходе рабочей поездки в регионы депутатам в одном из сельских колледжей пожаловались на проблему нехватки учебной литературы на казахском языке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Сената РК.

Депутаты Сената Рашит Акимов и Жабал Ергалиев в Бурабайском районе Акмолинской области обсудили вопросы совершенствования инфраструктуры и реализации новых проектов с акимом района Тулегеном Ташмаганбетовым. В частности, сенаторы интересовались состоянием учебного процесса и материально-технической базы в регионе, а также перспективами трудоустройства выпускников.

Дефицит учебной литературы на родном языке, по их словам, порождает трудности для учащихся из южных регионов страны, приехавших обучаться по государственной программе "Серпін".

В пресс-службе отметили, что в последние годы сделано немало для обеспечения учебниками казахстанской системы образования и повышения их качества в соответствии с современными требованиями. Министерство образования и науки разработало специальную программу. В этом учебном году школы обеспечены учебниками, выпущенными по новым стандартам. Что касается учебников по ветеринарии на государственном языке, то этот вопрос требует своего решения, подчеркнул Жабал Ергалиев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи