В ходе рабочей поездки в регионы депутатам в одном из сельских колледжей пожаловались на проблему нехватки учебной литературы на казахском языке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Сената РК.
Депутаты Сената Рашит Акимов и Жабал Ергалиев в Бурабайском районе Акмолинской области обсудили вопросы совершенствования инфраструктуры и реализации новых проектов с акимом района Тулегеном Ташмаганбетовым. В частности, сенаторы интересовались состоянием учебного процесса и материально-технической базы в регионе, а также перспективами трудоустройства выпускников.
Дефицит учебной литературы на родном языке, по их словам, порождает трудности для учащихся из южных регионов страны, приехавших обучаться по государственной программе "Серпін".
В пресс-службе отметили, что в последние годы сделано немало для обеспечения учебниками казахстанской системы образования и повышения их качества в соответствии с современными требованиями. Министерство образования и науки разработало специальную программу. В этом учебном году школы обеспечены учебниками, выпущенными по новым стандартам. Что касается учебников по ветеринарии на государственном языке, то этот вопрос требует своего решения, подчеркнул Жабал Ергалиев.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу