На чемпионат мира команда Казахстана пробилась не без проблем. В марте на чемпионате Азии, где разыгрывались три путевки на “мир”, она заняла четвертое место. К счастью, имелся еще один вариант – дополнительный отборочный турнир в июне. Заполучив его в Алматы, хозяйки обыграли соперниц из Конго, Мексики и Австралии и квалифицировались на мировое первенство.
В Дании сборная сыграет в одной группе с олимпийскими чемпионками Пекина и Лондона гандболистками Норвегии, четырехкратными чемпионками мира россиянками, бронзовыми медалистками Игр-2012 испанками, а также сборными Румынии и Пуэрто-Рико. Чтобы выйти в 1/8 финала, надо занять в группе одно из первых четырех мест.
В нашей команде сейчас происходит процесс смены поколений. Из ветеранов остались только 30-летние Татьяна Парфенова и Марина Пикалова, поигравшие еще на Олимпиаде-2008, а также их ровесница Евгения Цупенкова. Всем остальным девушкам от 19 до 24 лет. Тренирует команду уже не первый год корейский специалист Юн Тэ Ир. На предыдущих чемпионатах мира лучшим результатом у нашей женской сборной было 18-е место в 2009 году.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Казахстанская борьба в эпоху перемен: в федерации появился КВНщик, на Кубке страны вызывали полицию
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Частоту полётов увеличили из Астаны в Урумчи
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок