Опубликовано: 1500

На чем смогут зарабатывать казахстанцы через пять-шесть лет

На чем смогут зарабатывать казахстанцы через пять-шесть лет

По данным бюро национальной статистики, в 2021 году общая площадь орехоплодных насаждений по Казахстану составила 896,4 гектара (Туркестанская область – 584,4 га, Алматинская область – 278,5 га, Шымкент – 21,8 га, Алматы-  9,3 га, Жамбылская область – 2,4 га).

Всего было собрано 3,2  тысячи тонн «царского плода» при средней урожайности 41,6 центнера с гектара.

В том же году в Казахстан импортировано 52,5 тысячи  тонн орехов. Основная доля импорта приходится на Китай, США, Иран, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Калорийнее курицы и рыбы

Еще четыре года назад в интервью нашему изданию профессор Абай САГИТОВ говорил о том, что предгорья Алматы нужно засадить ореховыми деревьями: в условиях, когда не будет хватать мяса, на столах будет орех, чистый белок (смотрите публикацию «Если в Казахстане исчезнет мясо, будем есть орехи - профессор Сагитов» от 19 июля 2018 года). Ведь в 100 граммах плодов грецкого ореха в 4 раза больше калорий, чем в такой же порции куриного мяса, в 8 раз больше, чем в рыбе и в 10 раз больше, чем в 100 граммах коровьего молока.

Кандидат экономических наук, экс-премьер министр Казахстана, предприниматель Сергей ТЕРЕЩЕНКО несколько лет призывает казахстанцев в новых экономических условиях переходить на выращивание орехоплодных. По его подсчетам, эта востребованная в мире культура может принести отечественным производителям солидные барыши. Рынок сбыта- страны СНГ, Индия, Китай, арабские государства.

Пока же редкий садовод-любитель имеет на даче, в саду ореховое дерево. Что касается промышленного производства, то владельцев садов, питомников можно пересчитать по пальцам.

Прибыль придется подождать

Жительница Енбекшиказахского района Алматинской области, кандидат биологических наук Маншук ЖЕКСЕМБЕКОВА считает: у ореховодства в Казахстане большой потенциал. Тот же грецкий орех, богатый разнообразными витаминами, используется не только в питании и пищевой промышленности, но и для облесения ландшафта. Благодаря пышной кроне спасает от зноя и выделяет много кислорода. Не прихотлив, не требует много полива, что актуально в условиях грядущего дефицита водных ресурсов.

В 2004 году Маншук Абыхановна продолжила дело отца и возглавила семеноводческое хозяйство. А шесть лет назад вместе с Сергеем Терещенко заложила в районе первые интенсивные яблочные сады:

- В 2016 году мы встретились с одним из крупных производителей и переработчиков орехов и сухофруктов в Италии Пино КАЛЬКАНИ. А через год экспериментально посадили по 10 гектаров грецкого ореха и фундука. Собрали целую коллекцию разных сортов со всего мира. И хотели посмотреть - насколько саженцы адаптируются к нашим климатическим и почвенным условиям. В 2017-18 годах погодные условия были очень экстремальные, потому многие сорта показали отрицательные результаты. Пришлось менять их на другие. Зато сейчас с уверенностью могу сказать, какие сорта грецкого ореха, фундука, миндаля, фисташки подойдут для юго-востока, юга Казахстана. Наша почва, климат ничуть не хуже , а может, даже лучше тех регионов, где исторически выращивают данные культуры - Турции, Грузии, Италии.

Второй год получаем сигнальный урожай, который требует тщательного анализа состава ядер, морфологических признаков. Действительно ли заявленные качества сортов соответствуют выращенным?

- Многие боятся покупать саженцы, считая, что возделывать эти культуры сложно. А как на самом деле?

- В Казахстане , действительно, нет культуры выращивания орехоплодных. Тогда как в соседней Киргизии грецкий орех растет в дикой природе на больших массивах, его разводят местные жители. В Узбекистане культивируют миндаль. А в Таджикистане еще с советских времен - фисташку.

По сравнению с яблочными садами для грецкого ореха, фундука необходимы минимальные затраты при посадке, в дальнейшем - по уходу за саженцами. В плане использования гербицидов удобрений или поливной воды.

То есть орехоплодные экономически выгоднее . Единственное - они начинают плодоносить на 4-5-й год , а грецкий орех на 5-6-й год. Так что прибыль придется подождать. Возможно, это останавливает фермеров. Могу посоветовать: посадите в междурядьях ягодные культуры, овощи, пока основной сад начнет плодоносить.

Я посетила ореховые сады в Польше, Венгрии, Италии, Южной Америке. Удивило, что орехи начали выращивать в Польше, хотя у них климат совсем не для фундука, грецкого ореха, - продолжает моя собеседница. - Но нужно учитывать и климатические изменения на планете. Как говорят наши зарубежные эксперты, когда деревья вступают в производственное плодоношение, затраты минимальные, и урожаи будут в следующие 35 лет без больших инвестиций. В зависимости от сорта собрать с дерева можно от 25 до 35 килограммов грецкого ореха, если мы говорим об интенсивных садах. А если он растет в приусадебном хозяйстве, дерево ничего не стесняет, то еще больше - от 60 килограммов.

Другая привлекательная черта орехов - продукт не скоропортящийся. Его можно хранить два-три года без специальных систем хранения.

Программа подходит для непрофессионалов

По словам Маншук Жексембековой, идею компенсировать фермерам за счет государства посадки ореховых садов ореховоды предлагали Минсельхозу еще в 2017 году.

- С тех пор принятие программы рассматривается. Хотя, например, она успешно работает в Узбекистане. Саженцы орехоплодных отечественные фермеры в основном импортируют, что очень затратно. Поэтому совместно с партнерами из Италии мы разбили питомник, чтобы саженцы были адаптированы к нашим условиям. Более того, размножены саженцы in vitro, идет сотрудничество с научно-исследовательскими институтами.

- Вообще сколько стоят саженцы?

- Например, грецкого ореха - около 8500, фундука - около 3000 тенге. Если бы государство пошло навстречу, чтобы субсидировать покупку саженцев, возможно, садоводы, дачники начали бы массово высаживать орехи на своих участках, фермеры - закладывать сады Учитывая, что на один гектар надо 208 саженцев грецкого ореха , 624 - фундука, не каждый крестьянин экономически потянет такой сад . Хотя импортные саженцы стоят намного дороже!

Но есть и хорошие новости. На недавней научно-практической конференции в помологическом саду директор департамента земледелия Министерства сельского хозяйства РК Азат СУЛТАНОВ рассказал о ближайших планах по поддержке тех, кто решил культивировать орехи:

На самом деле, выгодный бизнес для фермеров, стопроцентный сбыт.

Учитывая, что казахстанцуы начали заниматься этой культурой, мы вводим субсидирование на приобретение ореховых саженцев. Чтобы увеличить производство орехов именно непрофессионалами.

Как, примерно, это будет работать? Покупатель приобретает саженцы со всеми документами в питомниках. Бесплатно регистрируется в единой государственной информационной системе субсидирования, заходит на соответствующий вид субсидий, вводит данные о земельном наделе и другие. По прилагаемым финансовым документам рассчитывается сумма субсидий и перечисляется на его счет. Программа заработает с 1 января 2023 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи