Опубликовано: 400

На борьбу с весенними паводками в Костанайской области выделили 455 млн тенге

На борьбу с весенними паводками в Костанайской области выделили 455 млн тенге

В этом году Департамент по ЧС Костанайской области взял под особый контроль 97 населённых пунктов.

40 из них подвержены подтоплению талыми водами, а остальные находятся вблизи водоёмов. Чтобы предотвратить опасность паводка, между Казахстаном и Россией уже много лет действует договор по обмену прогнозами весеннего половодья по рекам Аят, Синташты, Берсуат и Убаган, передает alau.kz.

- Однако предоставляемые прогнозы не совпадают с фактическим приходом воды по рекам Костанайской области, из-за чего возникает сложность в пропуске весеннего половодья. Прогнозные данные по ожидаемому весеннему половодью текущего года на трансграничных реках до настоящего времени Российской стороной не представлены, по мере поступления прогноза информированы будут все заинтересованные органы, -отмечает руководитель Тобол–Торгайской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Гульшат Оспанбекова.

Инспекция вместе с местными властями и областным ДЧС проверяют состояние гидротехнических сооружений, водохранилищ, дамб и плотин. Водохранилища заполнены на 68%. Свободная ёмкость составляет 449 млн кубических метров. Кроме того, в области находятся 103 гидротехнических сооружения, из них 24 дамбы находятся в неудовлетворительном состоянии. Работа проводится и областным филиалом «Казгидромет».

15 гидрологических постов к паводковым ситуациям готовы. Информация с начала половодья в Костанайский филиал будет поступать ежедневно. Также каждый день ведётся наблюдение за уровнем воды. По словам директора Костанайского филиала «Казгидромет» Ларисы Кузьминой, на данный момент наблюдения за уровнем воды проводятся ежедневно в 8.00 часов утра и 20.00 часов вечера. В период половодья наблюдения за уровнем воды проводим в 4 срока, через каждые 6 часов. При пике паводка, возможно, и более учащенное наблюдение-круглосуточное. По словам директора филиала «Казгидромет», осадков в марте выпадает больше, чем в феврале. Вопрос с подготовкой к паводкам будет снова рассмотрен через две недели.

Всего на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций на территории Костанайской области предусмотрено 455 миллионов тенге. На автодорогах республиканского значения подвержены переливам в паводковый период 46 участков и 50 участков автодорог областного значения. Кроме этого, для проведения аварийно-спасательных работ в паводковый период акиматами создан 21 отряд экстренного реагирования. Акиматами городов и районов подготовлено 849 единиц техники и 1892 человека личного состава. Заготовлено более 20 тысяч тонн инертных материалов, порядка 43 тысяч штук мешкотары и около 100 тонн ГСМ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи