... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

На благотворительном концерте «С тобой увидим этот мир!» собрано более 10 миллионов тенге

02.03.2017

24 февраля 2016 года в рамках первого казахстанского Форума корпоративной благотворительности прошел благотворительный концерт «С тобой увидим этот мир!».

Собранные средства по итогам благотворительного концерта будут переданы Фонду «Дара» для открытия и оснащения классов для незрячих детей в других регионах.

Фонд «Дара» в свою очередь выступил социальным партнером Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust», который организовал данный концерт в рамках Форума.

Главной героиней концерта стала Лиза Хижняк. Ей всего 6 лет. Незрячая девочка выступила на главной сцене страны с именитыми артистами. На примере этой маленькой девочки организаторы концерта доказывают, что пора начать видеть не ограничения, а возможности.

В празднике классической музыки приняли участие Гектор Сандовал – австрийский и мексиканский тенор, приглашенный солист Большого театра России, Заслуженный деятель Казахстана Медет Чотабаев, симфонический оркестр под управлением итальянского дирижера Марко Боэми и хор «Астана Опера» - главный хормейстер – Заслуженный деятель Казахстана Ержан Даутов.

За один вечер удалось собрать 10 744 700 тенге. Кроме неравнодушных граждан, пришедших поддержать детей, на призыв помочь детям с нарушениями зрения также откликнулись несколько крупных спонсоров: «Казахское географическое общество» внесло пожертвование в размере 7 миллионов тенге, а ТОО «К и А «Астана» поддержал проект в сумме 3 миллионов тенге.

"Мы благодарим всех, кто принимал участие в организации мероприятия, поддержал нас спонсорской помощью, и, конечно, тех, кто купил билет и пришел на благотворительный концерт! Ваш вклад - это шаг в огромный мир для многих незрячих детей, нуждающихся в помощи", сказала Президент Фонда «ДАРА» Мадина Бакиева.

Вместе с тем, в этот же вечер за активную работу в оказании поддержки детям с ограниченными возможностями отметили Благотворительный Фонд «Дара», который был удостоен специальной награды.

Все собранные средства будут использованы Фондом для расширения образовательных возможностей для незрячих детей. Проектом планируется открыть 2-3 класса в тех регионах, где на сегодня нет школ, готовых принять детей серьезным с нарушением зрительной функции. У Фонда уже есть опыт работы в данном направлении: в 2015 году совместно с Управлением образования г. Астана был открыт и успешно функционирует класс для незрячих детей при столичной школе-гимназии №10. В рамках проекта будет приобретено специальное тифлоборудование, учебники и материалы, написанные шрифтом Брайля, оснащены комнаты социально-бытовой ориентации, а также обучены специалисты.