Опубликовано: 840

На благотворительном концерте «С тобой увидим этот мир!» собрано более 10 миллионов тенге

На благотворительном концерте «С тобой увидим этот мир!» собрано  более 10 миллионов тенге

24 февраля 2016 года в рамках первого казахстанского Форума корпоративной благотворительности прошел благотворительный концерт «С тобой увидим этот мир!».

Собранные средства по итогам благотворительного концерта будут переданы Фонду «Дара» для открытия и оснащения классов для незрячих детей в других регионах.

Фонд «Дара» в свою очередь выступил социальным партнером Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust», который организовал данный концерт в рамках Форума.

Главной героиней концерта стала Лиза Хижняк. Ей всего 6 лет. Незрячая девочка выступила на главной сцене страны с именитыми артистами. На примере этой маленькой девочки организаторы концерта доказывают, что пора начать видеть не ограничения, а возможности.

В празднике классической музыки приняли участие Гектор Сандовал – австрийский и мексиканский тенор, приглашенный солист Большого театра России, Заслуженный деятель Казахстана Медет Чотабаев, симфонический оркестр под управлением итальянского дирижера Марко Боэми и хор «Астана Опера» - главный хормейстер – Заслуженный деятель Казахстана Ержан Даутов.

За один вечер удалось собрать 10 744 700 тенге. Кроме неравнодушных граждан, пришедших поддержать детей, на призыв помочь детям с нарушениями зрения также откликнулись несколько крупных спонсоров: «Казахское географическое общество» внесло пожертвование в размере 7 миллионов тенге, а ТОО «К и А «Астана» поддержал проект в сумме 3 миллионов тенге.

"Мы благодарим всех, кто принимал участие в организации мероприятия, поддержал нас спонсорской помощью, и, конечно, тех, кто купил билет и пришел на благотворительный концерт! Ваш вклад - это шаг в огромный мир для многих незрячих детей, нуждающихся в помощи", сказала Президент Фонда «ДАРА» Мадина Бакиева.

Вместе с тем, в этот же вечер за активную работу в оказании поддержки детям с ограниченными возможностями отметили Благотворительный Фонд «Дара», который был удостоен специальной награды.

Все собранные средства будут использованы Фондом для расширения образовательных возможностей для незрячих детей. Проектом планируется открыть 2-3 класса в тех регионах, где на сегодня нет школ, готовых принять детей серьезным с нарушением зрительной функции. У Фонда уже есть опыт работы в данном направлении: в 2015 году совместно с Управлением образования г. Астана был открыт и успешно функционирует класс для незрячих детей при столичной школе-гимназии №10. В рамках проекта будет приобретено специальное тифлоборудование, учебники и материалы, написанные шрифтом Брайля, оснащены комнаты социально-бытовой ориентации, а также обучены специалисты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи