Опубликовано: 260

На Байконуре обсудили возврат корабля "Буран" в Россию

На Байконуре обсудили возврат корабля "Буран" в Россию

В ходе встречи представители НПО "Молния", ЦЭНКИ, Роскосмоса обсуждали возможность транспортировки корабля "Буран" и его макета

Представители научно-производственного объединения "Молния" посетили Байконур и осмотрели орбитальный корабль "Буран", сообщает Sputnik Казахстан.

"Целью поездки стал осмотр орбитального корабля "Буран" и его технологического макета, а также ангара, где хранятся изделия, для решения вопросов последующей транспортировки орбитального корабля на территорию нашей страны", - сообщает пресс-служба НПО "Молния".

Отмечается, что встреча была инициирована Центром эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), в ведении которого находятся в том числе объекты космодрома Байконур.

В ходе встречи представители НПО "Молния", ЦЭНКИ, Роскосмоса и транспортной компании обсуждали возможность перемещения "Бурана" и его макета из ангара без повреждения и серьезного демонтажа объектов.

По итогам встречи решено, что разборку, транспортировку и последующую сборку корабля и макета нужно вести под авторским надзором НПО "Молния" как предприятия-разработчика орбитального корабля. 

Идея перевозки "Бурана" с космодрома Байконур и установки его в одном из отечественных музеев впервые прозвучала в начале этого года.

"Сейчас полетный экземпляр орбитального корабля без должного обслуживания разрушается, периодически подвергается атакам вандалов, а ангар, в котором хранится "Буран", находится в аварийном состоянии и в любой момент может обрушиться", - отметили в НПО "Молния".

Изделие №102 – один из сохранившихся полетных экземпляров орбитального корабля "Буран", подготовленный для пилотируемого космического полета. После свертывания программы "Энергия - Буран" в 90-е годы ракетоплан вместе с макетом хранится в одном из ангаров космодрома.

Напомним, в феврале этого года суд в Алматы рассмотрел иск комитета госимущества о ликвидации компании РКК "Байконур", которой принадлежит корабль "Буран", и возвращении космического корабля. В итоге суд постановил оставить корабль у компании РКК "Байконур".

В мае стало известно, что уличные художники проникли в монтажно-заправочный комплекс Байконура и разрисовали корабль "Буран".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи