На Байконуре к старту на Международную космическую станцию готовится новый экипаж - Караван
  • $ 469.71
  • 536.17
+25 °C
Алматы
2026 Год
15 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На Байконуре к старту на Международную космическую станцию готовится новый экипаж

На Байконуре к старту на Международную космическую станцию готовится новый экипаж

Прибывшие 6 декабря на космодром основной и дублирующий экипажи очередной, 34/35-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) приступили к завершающему этапу предстартовой подготовки.

  • 10 Декабря 2012
  • 678
Иллюстрация Caravan.kz

7 декабря члены основного экипажа — Роман Романенко (Роскосмос), Крис Хадфилд (Канадское космическое агентство), Томас Машбёрн (НАСА), а также их дублеры — Федор Юрчихин (Роскосмос), Лука Пармитано (ЕКА) и Карен Найберг (НАСА) провели свою первую тренировку в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома «Байконур».

По традиции, оба экипажа провели осмотр космического корабля и примерку скафандров. Космонавты и астронавты ознакомились с размещением грузов в корабле, проверили его радиосвязь, работали с укладками оборудования для научных экспериментов.

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, после завершения тренировки экипажей, корабль «Союз ТМА-07М» начали готовить к перевозке на заправочную станцию площадки 31, где предстоит заправка компонентами топлива и сжатыми газами баков двигательной установки корабля.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-07М» с экипажем 34/35 экспедиций на МКС намечен на 19 декабря 2012 года.

Напомним, что сейчас на орбите работают американский астронавт, командир МКС Кевин Форд, а также два российских космонавта, бортинженеры МКС Олег Новицкий и Евгений Тарелкин.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Самый жаркий день за 34 года пережила столица

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства