Как сообщалось ранее, в составе основного экипажа экспедиции на МКС российский космонавт Александр Калери, который будет выполнять функции командира корабля на время полета к МКС, астронавт НАСА Майкл Фоул, который возглавит экипаж орбитальной станции, и космонавт Европейского космического агентства — бортинженер Педро Дуке.
Вчера, 6 октября по прибытию на аэродром “Крайний” А. Калери сказал, что “самочувствие у экипажа хорошее, настроение отличное, космонавты полностью готовы к выполнению намеченной программы”.
Основному экипажу предстоит проработать на МКС 185 суток. Программа Европейского космического агентства рассчитана на 8 дней, за это время П. Дуке предстоит выполнить ряд научных экспериментов. Затем он вернется на Землю вместе с членами седьмой экспедиции на МКС — Юрием Маленченко и Эдвардом Лу.
Для выполнения программы подготовки на Байконур также прилетели и дублеры основного экипажа: Виталий Токарев, Уильям МакАртур и Андре Кейперс.
Сегодня вечером оба экипажа вернутся в Звездный городок и прибудут на Байконур накануне старта, намеченного на 18 октября.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника