На Байконур доставлен космический "грузовик" "Прогресс М-10М" - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+7 °C
Алматы
2026 Год
19 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На Байконур доставлен космический "грузовик" "Прогресс М-10М"

На Байконур доставлен космический "грузовик" "Прогресс М-10М"

На космодром Байконур доставлен грузовой транспортный корабль "Прогресс М-10М", сообщил в среду агентству Интерфакс-Казахстан источник на космодроме.

  • 16 Февраля 2011
  • 1078
Иллюстрация Caravan.kz

По его информации, корабль был доставлен на Байконур в минувший вторник, а сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки N254 расчеты РКК «Энергия» и филиала Космического центра «Южный» выгрузили его из вагона.

«После выгрузки и установки корабля в стенд был произведен его внешний осмотр, после чего расчеты специалистов космодрома приступили к подключению к кораблю кабелей от наземной проверочной аппаратуры», — сказал собеседник.
Запуск «Прогресса М-10М» запланирован на 27 апреля 2011 года. «Грузовик» должен будет доставить на Международную космическую станцию 2,5 тонны полезных грузов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина