Опубликовано: 4700

На автомобили Кайрата Жамалиева наложили арест

На автомобили Кайрата Жамалиева наложили арест

На Lamborghini Gallardo и остальные машины Кайрата Жамалиева наложили арест.

Отец избитого парня Нурлан Жумагулов в Facebook опубликовал обращение к соотечественникам «SOS! УСЕНОВУ И НЕ СНИЛОСЬ! БЕСПРЕДЕЛ ИЗ 90-х В АСТАНЕ!», в котором он подробно описал, что 21 апреля вечером его сын после телефонного звонка некоего Кайрата уехал из дома «на час», а в итоге спустя 4 часа очутился в тяжелом состоянии в одной из больниц Астаны, сообщает Автомобили.кз 

За считанные часы в социальных сетях развернулась целая кампания в поддержку избитого парня. Уже 25-го апреля решением судьи арестовали бизнесмена Кайрата Жамалиева на срок до 23 июня. Сейчас дело взято под особый контроль.

Как сегодня сообщил наш источник, на автомобили Жамалиева Кайрата решением районного суда №2 Есильского района города Астана наложен арест.

Ранее известный адвокат Джохар Утебеков писал на своей странице в Facebook:

"Похоже, никто не понял, что Жамалиеву вменяется только ВЫМОГАТЕЛЬСТВО в особо крупном размере (п. 2) ч. 4 ст. 192 УК РК).

Это особо тяжкое преступление, санкция предусматривает от 7 до 15 лет лишения свободы. Конечно, при такой статье содержание под стражей в течение двух месяцев – обычная мера пресечения.

Говорят об автотранспортном средстве. Особо крупный размер при вымогательстве – это 2 000 МРП, т.е. 4 миллиона тенге. Если машина Жумагулова окажется дешевле 4 миллионов тенге, то будет переквалификация на более мягкую часть статьи. К сожалению, неизвестны характеристики автомобиля потерпевшего.

Вымогательство по квалификации регулярно конкурирует с самоуправством, гораздо более легкой статьей. Если вдруг потерпевший был что-то реально должен подозреваемому, то это именно самоуправство. Но если же юношу хотели тупо наказать на машину, то это все же вымогательство.

Поскольку речь о машине, надо учитывать и возможную квалификацию действий Жамалиева как угон. Бывает, хотят наказать именно тем, что вывозят машину куда-то подальше, но при этом ее бросают. Askar Kaimakov предположил именно угон, и вполне может быть, что он окажется прав".

Кайрат Жамалиев владеет Lexus LX 570 2013 г.в., Mercedes-Benz S-Class 2013 г.в. и Lamborghini Gallardo 2013 г.в., стоимость которых превышает 2 000 МРП.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи