Опубликовано: 860

На американском круизном лайнере опасным вирусом заразились более 120 человек

На американском круизном лайнере опасным вирусом заразились более 120 человек

Четвертая в этом году вспышка кишечной инфекции зафиксирована на борту американского круизного лайнера компании Holland America. Норовирусом заразились более 120 пассажиров и членов экипажа.

«В январе на американских круизных лайнерах произошли целых три вспышки заражения норовирусом, причем две из них - на кораблях компании Royal Caribbean. В частности, на судне под названием Explorer of the Seas кишечной инфекцией заразились более 600 человек. Лайнер, совершавший круиз по Карибскому морю, был вынужден прервать путешествие и вернуться в порт Бейонн (штат Нью-Джерси)», - говорится в сообщении.

Норовирус считается одним из самых заразных в мире. За быстроту распространения ученые прозвали его Ferrari среди вирусов.

Заражение им крайне редко приводит к летальному исходу. Однако заболевание протекает очень тяжело - его сопровождают рвота, диарея и гриппозные симптомы. Инкубационный период норовируса составляет 24-48 часов.

Метода лечения норовирусной инфекции пока нет. Считается, что болезнь проходит сама уже на третьи сутки. Врачи рекомендуют при заражении просто лежать и пить как можно больше жидкости.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи