Опубликовано: 300

На Алаколе массово погибли утки

На Алаколе массово погибли утки

Более 20 мертвых пернатых обнаружили на острове Аралтобе в ВКО.

Причину массовой гибели птиц на Алаколе выясняют специалисты, передает Azattyq Rýhy.

О гибели птиц написали в группе club_dobryakov_almaty в Instagram.

- Недавно ездил отдыхать на озеро Алаколь со стороны Восточного Казахстана (село Кабанбай, остров Аралтобе. – АR) и увидел большое количество умерших птиц. В основном утки, все заснял на телефон, поговорил с сотрудниками природоохранной организации, действовать они не очень хотят. В связи с этим у меня к вам просьба: помогите, пожалуйста, распространить видео, если можете, конечно. Я насчитал только более 20 умерших птиц на маленьком острове. Мы поймали одну утку и отдали ее сотруднику природоохранной организации, для того чтобы смогли взять анализы у птицы, – написано в посте.

По словам автора сообщения, утка была практически парализована, еле двигалась.

- Я считаю, просто так все оставлять нельзя. Озеро имеет целебные свойства. Туда люди приезжают из разных стран для лечения. Данный остров – заповедная зона, присутствует множество редких птиц, – говорится в публикации.

Информацию прокомментировали в комитете лесного хозяйства и животного мира министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

- Мы получили данную информацию через социальные сети. Направили на место соответствующие подведомственные организации. Это специалисты лесной инспекции ВКО и Алакольского заповедника. Сейчас они все проверяют. Как только все будет известно, я сообщу более полную информацию, – заверил пресс-секретарь ведомства Сакен Дилдахмет.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by @club_dobryakov_almaty on

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи