Опубликовано: 80

На актюбинских пенсионеров оформляли кредит на 720 тысяч тенге

На актюбинских пенсионеров оформляли кредит на 720 тысяч тенге Фото - pexels.com

Пенсионеров приглашали на презентацию, разыгрывали подарки, делали скидки и предлагали товар в рассрочку. После чего, на них оформляли кредит дорогие массажные накидки.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на телеграм-канал.

На презентациях пожилым людям расхваливали массажные накидки стоимостью от 720 тысяч до 906 тысяч тенге.

По словам потребителей, продавцы помогали пенсионерам оформлять покупку в рассрочку, как и указывалось в договоре, но в итоге это оказывался кредит, который придется погашать с пенсии.

Покупатели пытались вернуть товар в 14-дневный срок, но принимать заявления продавцы отказывались, не давали письменный ответ и затягивали сроки возврата денег. Людям пришлось обратиться за помощью в департамент по защите прав потребителей.

«В этом году по вопросу возврата массажных накидок к нам обратились 12 человек. Из них 11 обратившимся мы помогли вернуть все средства в короткий срок. Им вернули деньги на общую сумму 8 миллионов 454 тысячи тенге. В основном это пенсионеры и люди зрелого возраста, покупают они чаще всего в кредит. Бывает, что пенсионеры берут в кредит эти накидки, а детям своим ничего не говорят", – рассказала главный специалист департамента по защите прав потребителей Гульзада Алматбаева.

В департаменте советуют людям больше интересоваться правами потребителя. Например, если товар не подходит и подлежит обмену, потребитель имеет право в течение 14 дней произвести возврат денег. Должны быть сохранены пломбы, ярлыки, упаковка, товарный вид. Претензия направляется предпринимателю, продавшему товар.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи