Опубликовано: 70

На 9% выросли доходы казахстанцев

На 9% выросли доходы казахстанцев Фото - Tengrinews

Впервые с 2014 года отмечен рост заработной платы населения в реальном выражении (на 2,3%).

Реальные денежные доходы населения в марте 2019 года увеличилась на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в Сенате Парламента РК на презентации отчета Правительства РК об исполнении республиканского бюджета за 2018 год сообщила председатель Счетного комитета Наталья Годунова, передаёт Bnews.kz.

- Очень важно, что впервые с 2014 года отмечен рост заработной платы населения в реальном выражении (на 2,3%). И эта тенденция сохраняется в этом году. По последним данным Комитета по статистике, реальные денежные доходы населения в марте 2019 года увеличились на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А поручения, данные Елбасы на XVIII съезде партии «Нур Отан» о повышении с июля, а по поручению Президента — с июня текущего года заработной платы низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы, несомненно, будут способствовать укреплению этой тенденции, — сказала Н.Годунова.

Кроме того, она отметила, что Национальным банком продолжалась политика сдерживания денежной массы как основного рычага воздействия на инфляцию, которая не превысила запланированного коридора (5,3%).

- Уровень монетизации экономики продолжал снижаться, — с 42% в 2016 году до 35% в прошлом. Однако, инструменты поддержки экономики, задействованы не были, что являлось сдерживающим фактором для ее роста. Об этом мы говорили и в прошлом году, — проинформировала Наталья Годунова.

Вместе с тем, она выразила беспокойство в связи с тем, что наиболее значимый вклад в рост экономики по-прежнему вносит нефтегазовый сектор: его удельный вес в структуре ВВП вырос до 21,3%.

- Экономика Казахстана развивалась в 2018 году на фоне умеренных темпов роста мировой экономики, постепенного восстановления спроса, а также адаптации к более низким ценам на сырьевые товары. В то же время, несмотря на политику диверсификации экономики, наиболее значимый вклад в рост экономики по-прежнему вносит нефтегазовый сектор: его удельный вес в структуре ВВП даже вырос до 21,3%. Наряду с этим ухудшилась структура экспорта — доля минеральных продуктов превысила 74%, — заключила Наталья Годунова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи