На 8 лет осужден экс-сотрудник костанайского департамента экономических расследований - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На 8 лет осужден экс-сотрудник костанайского департамента экономических расследований

На 8 лет осужден экс-сотрудник костанайского департамента экономических расследований

Оперуполномоченный по особо важным делам оперативного управления Абзал Батырболатов обвинялся в систематическом получении взяток

  • 23 Августа 2021
  • 115
Фото - Caravan.kz

В суде №2 вынесен приговор бывшему сотруднику костанайского департамента экономических расследований, сообщает alau.kz. Оперуполномоченный по особо важным делам оперативного управления Абзал Батырболатов обвинялся в систематическом получении взяток от индивидуального предпринимателя Мурата Уржанова, который, по версии обвинения, продавал алкогольную продукцию с поддельными и не учтенными в органах госдоходов контрольными марками.

По версии обвинения, всего сотрудник госоргана незаконно получил 1 260 000 тенге.

Перед судом, по обвинению в пособничестве, предстали также логист Медет Тасбергенов, директор ТОО Зухра Нурбаева, и её зам Артем Зырянов. Тасбергенов и Нурбаева в суде признали свою вину, раскаялись, и просили не лишать их свободы. Зырянов заявлял, что просто выполнял указания руководства. В итоге судом он был оправдан. Батырболатову же назначено 8 лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать государственные должности. Пособнику Тасбергенову дали 4 года, взяткодателю Уржанову 2,5, в колонии средней безопасности.

Директора Нурбаеву суд приговорил к году лишения свободы в колонии с минимальным режимом безопасности. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 15 дней со дня вынесения. На постановление судьи также может быть подана частная жалоба.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта