На 8 лет осудили чиновника, из-за которого остались без чистой воды жители Кордая - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+33 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На 8 лет осудили чиновника, из-за которого остались без чистой воды жители Кордая

На 8 лет осудили чиновника, из-за которого остались без чистой воды жители Кордая

В сговоре с предпринимателем он похитил деньги, выделенные из бюджета на строительство водонапорной башни в селе Кордай.

  • 21 Июля 2023
  • 94
Иллюстрация Caravan.kz

Жители села были вынуждены пользоваться самопроточной водой, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на КазТАГ.

«Приговором Кордайского районного суда от 18 июля 2023 года М. признан виновным по пунктам 1 и 2 части 3 статьи 189 (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества) УК РК и осужден на 8 лет лишения свободы. Предприниматель Е. признан виновным по части 5 статьи 28 – пунктам 1 и 2 части 3 статьи 189 УК РК, и ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Незаконно присвоенные деньги возвращены государству в полном объеме», — сообщила пресс-служба прокуратуры Кордайского района Жамбылской области.

Уточняются детали произошедшего.

«Факт хищения 6,5 млн тенге экс-руководителем КГУ «Отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Кордайского района» выявила прокуратура Кордайского района. Из материалов дела следует, что в селе Сарыбастау экс-руководитель отдела ЖКХ М., директор ГКП «Кордай Су» К. и предприниматель Е. согласно документам должны были построить водонапорную башню, стоимость которой составляет 12,3 млн тенге», — уточнили в надзорном органе.

При этом башню они не построили.

«В итоге в ходе следствия выяснилось, что стороны присвоили 6,5 млн тенге и разделили между собой, а жителей села оставили пользоваться самопроточной водой. По данному факту прокуратурой района зарегистрировано уголовное дело по пунктам 1 и 2 части 3 статьи 189 УК РК, расследование которого передали спецпрокурорам прокуратуры Жамбылской области. После завершения расследования уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в суд», — уточнили в ведомстве.

Напомним, ранее стало известно, что председатель Комитета и руководители департаментов МЧС подозреваются во взятках.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов