Опубликовано: 80

На 75-м месте оказался Казахстан по индексу свободы человека

На 75-м месте оказался Казахстан по индексу свободы человека Фото - Политринг

Индекс свободы человека включает два главных компонента - личную и экономическую свободу.

В рейтинге стран по индексу свободы человека Казахстан занял 75-е место в мире из 162 стран-участниц. Для РК индекс составил 6,99 - ниже, чем у таких стран ЕАЭС, как Армения и Кыргызстан, но выше, чем у Беларуси и России, передает finprom.kz.

Индекс личной свободы Казахстана составил 6,85, экономической - 7,12. Максимальный индекс в рейтинге - 10, что говорит о полной свободе человека в стране, минимальный - 0 - соответственно для стран, где свободы нет.

Открывают рейтинг страны с высоким индексом свободы - Новая Зеландия, Швейцария и Гонконг. Замыкает рейтинг Сирия с показателем 3,97.

Индекс свободы человека показывает, насколько люди ограничиваются или принуждаются властями. ИСЧ стран рассчитывается на основе 76 показателей личных, гражданских, экономических свобод, отражающих двенадцать сфер человеческой деятельности: верховенство закона, безопасность, свобода передвижения, свобода религии, свобода ассоциаций и гражданского общества, свобода выражения и информации, свобода выбора идентичности и личных отношений, размеры правительства, качество юридической системы и защита прав собственности, доступ к надежным деньгам, свобода международной торговли, регулирование бизнеса, труда, кредитования.

Первые семь сфер учитываются в индексе личной свободы, по этому индексу Казахстан занимает 90-е место в рейтинге. Последние пять сфер учитываются в индексе экономической свободы, здесь РК занял 73-е место.

По индексу личной свободы у Казахстана неплохая оценка в разделе безопасности и в свободе выбора идентичности и личных отношений - 9 из 10, а также в сфере свободы передвижения - 8,3 из 10. По индексу экономической свободы баллы страны ниже. Так, максимальный индекс присужден сфере свободы доступа к деньгам - 8,8 из 10 возможных. Следом идут свобода регулирования бизнеса, труда, кредитов и размеры правительства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи